Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?

Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получил до брака в наследство участок с домом

Такое имущество НЕ считается совместным, это ваше ЛИЧНОЕ имущество (ст.36 СК РФ).

Поэтому согласие супруги НЕ требуется (ст.35 СК РФ).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если участок с домом были получены в собственность до вступления в брак, они являются личной собственностью того супруга, на имя которого право зарегистрировано в ЕГРН в соответствии со ст. 36 СК РФ, в связи с чем право общей совместной собственности супругов на такое имущество не распространяется, соответственно, для распоряжения таким имуществом, в т.ч. путем заключения договора купли-продажи, дарения нет необходимости получать согласие супруги.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ согласие второго супруга необходимо получать только на сделку по распоряжению общим совместным имуществом.

Однако если в период брака недвижимое имущество было значительно улучшено (реконструировано) за счет общих средств супругов, что значительно увеличило его стоимость, оно может быть в соответствии со ст. 37 СК РФ признано общим совместным имуществом по иску второго супруга.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Нет, согласия не нужно, поскольку приобретенное имущество не вошло в состав общего имущества супругов, является Вашей личной собственностью.

___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев