Какой порядок действий при выявлении данных диагнозов для разрешения данного вопроса?

Добрый день. Выставлены диагнозы нестабильность шейного отдела, остеохондроз и деформирующий спондилез. Является ли это основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, либо признанием негодности к контролерской деятельности. Какой порядок действий при выявлении данных диагнозов для разрешения данного вопроса?

, Виктория, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если речь идёт о военнослужащем, то вопросы годности его к военной службе должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ РФ №565 от 4.07.13. Направить военнослужащего на ВВК должен командир части по рапорту военнослужащего при подтверждении медицинскими документами проблем со здоровьем.

Указанные Вами диагнозы могут быть основанием для постановки категории Д на ВВК, что означает негодность к военной службе в принципе и предполагает увольнение военнослужащего по состоянию здоровья.

В статье 66 расписания болезней — приложения к указанному Постановлению Правительства РФ говорится о заболеваниях позвоночника и сказано, что категорию Д ставят при подтверждении значительного нарушения функций организма. Есть такие примечания относительно возможных диагнозов для постановки категории Д:

деформирующий спондилез, остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, деформирующий спондилез, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, сопровождающиеся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта;

При этом дополнительно сказано, что:

Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:

невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;

ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.

То есть военнослужащий должен просить направить его на ВВК, а выводы будут делаться по результатам освидетельствования врачами. если указанные выше проблемы со здоровьем подтвердятся, категория Д и увольнение с военной службы возможны.

Если военнослужащий будет не согласен с выводами ВВК, он имеет право обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК или в суд. Если командир части будет уклоняться от принятия решения направить его на ВВК, можно обращаться в военную прокуратуру.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, здравствуйте.

Выставлены диагнозы нестабильность шейного отдела, остеохондроз и деформирующий спондилез.

 Указанные Вами диагнозы не являются безусловными основаниями для признания негодным к военной службе, а следовательно нет оснований для увольнения.

Исходя из представленной Вами информации максимальная категория годности которая может быть определена — А — годен к военной службе.

При указанной категории годности, соответственно военнослужащий не может рассчитывать на возможность его увольнения.

С данным заболеванием, диагностирование предполагается по п. д. ст. 66 Расписания болезней

К пункту «д» относятся:
изолированные явления деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза без нарушения функций.
К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.

Чтобы говорить о перспективе увольнения, как минимум, нужно выявит наличие болевого синдрома, проявляющегося в ходе развития зафиксированного заболевания.

Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.

Если этого не зафиксировано, то ни о какой перспективе увольнения не может быть и речи.

Поэтому первым этапом на пути увольнения является фиксация постоянных болей при нагрузке, только частые обращения за оказанием медицинской помощи, может свидетельствовать о выявленном болевом синдроме.

Далее, при обращении за оказанием медицинской помощи у него должно быть выявлено нарушение функций позвоночника.

И как отмечено в примечании к ст. 66 Расписания болезней

Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 — 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I — II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.

Таким образом, по результатам проведенного обследования при выявленном болевом синдроме у него должны быть выявленные указанные последствия заболевания.

И только в этом случае категорию годности ему могут определить по п. б ст. 66 Расписания болезней, что дает основания для установления категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

1. В случае, выявления подобных последствий его заболеваний, ему нужно взять от врача рекомендацию о направлении на ВВК.

2. На основании данной врачебной рекомендации он подает рапорт о его направлении на ВВК.

3 После ее прохождения и вынесения заключения о категории годности он основываясь на указа Президента РФ 580дсп вправе подать рапорт на увольнение с военной службы.

В ходе рассмотрения поданного рапорта проводится аттестационная комиссия, которая должна признать исключительными основания для его увольнения.

На основании заключения аттестационной комиссии командование вправе подготовить представление на увольнение и передать его в кадровый орган.

Если он проходит службу в ВС РФ, то окончательное решение об увольнение на основании всех переданных документов будет приниматься Министром обороны РФ,