Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?

, Сергей, г. Бодайбо
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно п. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  - в течение 10 дней  со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

Сергей
Клиент, г. Бодайбо
А если я хочу продать данный авто? Нужно продавать в течении 10 дней или этот срок относится только для постановки на учет как по праву наследства?

Статья сформулирована так — обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства.

То есть, сначала изменить регистрационные данные, а потом продавать.