Регулярно раз в месяц приходит в клинику, кричит на ресепшене, что меня надо уволить

Добрый день. Я врач лечебной физкультуры в платном центре. С августа месяца меня преследует мать пациентки (возраст 20 лет), которая была у меня на консультации и прошла 1 занятие лечебной физкультуры. Сначала мать утверждала, что после занятия у девочки развился цистит после того, как к больной мышце приложили лед. Потом в результате приема антибиотиков у нее "села" печень. Через месяц стала говорить, что мы девочку покалечили и теперь она лежачая и не может ходить. При всем при этом саму пациентку мы больше не видели, никаких подтверждающих заболевания документов мать не предоставляет. Регулярно раз в месяц приходит в клинику, кричит на ресепшене, что меня надо уволить. Первый раз столкнулась с такой ситуацией. Возможно у нее есть психическое расстройство. Не знаю, как поступить и куда обратиться.

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В описанной ситуации вам следует начать с докладной записки своему непосредственному руководителю, так как он уполномочен разрешать такие ситуации в рамках законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право ..., в том числе на:

 1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Следует на имя руководителя подать докладную записку, в которой описать данную ситуацию, указать на необоснованность требований этой граждански, что это мешает  Вам осуществлять в надлежащем порядке свои трудовые обязанности, создаёт невыносимые для этого условия. и Вы просите руководителя отреагировать, провести с указанной гражданкой как минимум беседу в целях разъяснения ей действующего порядка предусмотренного законом, если она не согласна  с указанным в вопросе лечением.

Что она вправе обратиться в суд, но нарушать правила распорядка  медицинского центра она не вправе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья  и его Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Во вложении к ответу бланк — образец докладной записки.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.