Договор аренды был заключен с 28 июня 2019 по 27 мая 2020

Добрый день. Проживаю в съемной квартире. Договор аренды был заключен с 28 июня 2019 по 27 мая 2020. После этого не продлялся. Строчек про автоматическую пролонгацию договора в нем нет. Есть только запись что по истечении срока действия, по согласию сторон может быть заключен новый договор на новый срок. За время моего проживания это 4 с лишним года обои местами начали отходить от стен и сейчас хозяйка хочет с меня взыскать деньги на ремонт квартиры при чем выставляет совершенно неадекватный ценник на обои и поклейку обоев. Грозится судом. Вопрос может ли она подать в суд учитывая что договор у нас истек в 20-м году или же просто запугивает?

, Костюшин Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Тот факт, что Вы продолжаете проживать в данном жилом помещении, даёт право хозяйке предъявлять претензии Вам, но все требования должны быть доказаны. Ваша обязанность производить ремонт в квартире также должна быть доказана ею, со ссылкой на договор аренды или положения закона. То есть спор как таковой возможен, но потребуются доказательства.

Всего доброго!