Если есть срок, то может сделать аннулирование договора это каким документом надо сделать?

Приняли на работу иностранца по патенту по договору гпх 25 апреля. 26 отправили уведомление 27 ого пришел отказ тк патент по др региону.

Только 8 мая увидели отказ. Уже оплатили вознаграждение.( в банк предоставили договор и акт)

Сотрудник вернул деньги на счет написав что перевод был ошибочный. Сзвтд аннулировали. Что еще можно сделать чтобы не получить штраф? Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов и просим вернуть деньги? Если срок после которого мы должны были аннулировать договор после получения отказа в уведомлении? Если есть срок, то может сделать аннулирование договора ( это каким документом надо сделать?) 27 апреля, и сказать что директор забыл сообщить в бухгалтерию тк это уже было не рабочие время а потом празники, и ему случайно оплатили вознаграждение, акт был с ошибкой ( это кстати правда) и это было не вознаграждение а задаток, директор просто подписал не глядя, а фактически он еще ничего не отработал, тк он еще 27 апреля с ним анулировал договор? Или как лучше поступить?

, Инна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

К сожалению, правоприменительная практика по миграционному законодательству не отличается каким-то единообразием, само законодательство запутанное и во многом «пробельное».

Например, уведомление в МВД надо направлять не только при заключении с иностранцем  договора ГПХ, но и при его расторжении (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). То есть если сейчас подписать с иностранцем соглашение о расторжении договора, то об этом, формально, по букве закона, полагается подать уведомление.

При этом в Приказе МВД России от 30.07.2020 N 536, регламентирующем порядок подачи уведомлений, вообще не предусмотрено никаких «отказов», только прием уведомлений. Я не пользовалась Госуслугами для таких уведомлений, возможно, там изначально заложен «фильтр», чтобы работодатели (заказчики) не могли подать уведомления с явными нарушениями норм миграционного законодательства.

Надо бы увидеть, как выглядит отказ, чтобы понять, может ли быть нарушение уже зафиксированным и тогда привлечение к административной ответственности кажется практически неизбежно, или это «отказ сервиса» по формальному фильтру до передачи сведений в МВД (по сути — уведомление не считается поданным вообще), тогда может и ничего страшного не произойдет.

Приложите скрин отказа к комментарию или скиньте мне в чат.

Полагаю, в этой ситуации надо подписать с иностранным работником соглашение о признании договора незаключенным ввиду нарушения установленного запрета на осуществление иностранным работником трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, где ему выдан патент.

Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов и просим вернуть деньги?

 кому Вы хотите такое письмо написать? Не надо ничего писать ни про «сотрудника», ни про «отработал» — получите обратный эффект. Кто должен Вам вернуть деньги? Работник же уже вроде как вернул по вашим словам.

Уж лучше, если придется давать объяснения, указывать, что по договору иностранец должен был приступить в выполнению работ (оказанию услуг) только после подачи уведомления о заключении с ним договора (например, с 01.05.2024, соответственно, надо подправить договор), никаких работ или услуг по договору не выполнял, по получении отказа договор сразу был «аннулирован» (признан незаключенным), а насчет оплаты придется, конечно, ссылаться на несогласованность подразделений (хотя это мало поможет, если захотят наказать)

директор забыл сообщить в бухгалтерию тк это уже было не рабочие время а потом празники, и ему случайно оплатили вознаграждение, акт был с ошибкой ( это кстати правда) и это было не вознаграждение а задаток, директор просто подписал не глядя, а фактически он еще ничего не отработал, тк он еще 27 апреля с ним анулировал договор?

главное, чтобы все «участники» давали одинаковые пояснения (но не слово в слово, конечно) и не путались в датах.

Инна
Клиент, г. Москва
Подавать уведомление о расторжение договора мы не может, тк его тоже не примут. Если у меня посути не приняли его о принятие сотрудника, о расторжения так же не примут. Документы я хочу составить между организацией и сотрудником. аннулирование договора 27 апреля. И написать письмо 8 мая от организации сотруднику на возврат денег. При разбирательстве сказать о несогласованности с бухгалтерией. А акт и договор валютный контроль кудато передадут? Если да, то может написать в письме на возврат денег сотруднику что он не работал, договор аннулирован, акт составлен был ошибочно и просим вернуть деньги? Если валютный контроль не передает документы то тогда написать письмо просто на возрат что оплатили ошибочно? Скан пока что не могу прислать. Там оно прошело все этапы, было написано что получено. Потом пришел отказ.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

То есть, работодатель вообще не должен был заключать договор с иностранным гражданином, патент которого выдан для другого региона. Не отказа ждать, а вообще не заключать. И не совсем понятно, что за отказ Вам там пришёл. Хотелось бы его увидеть.

Потому что Вы уже засветили свое нарушение, подав уведомление в МВД.

Заключение такого гпх может повлечь для Вас привлечение к ответственности по ч.1 или 4 ( если речь о Москве) по ст 18.15 КоАП).

Если срок после которого мы должны были аннулировать договор после получения отказа в уведомлении?

Вы его не должны были заключать. А если уж заключили, то должны были расторгнуть договор и об этом опять же уведомить МВД по вопросам миграции, сроки уведомления -3 дня.

Может написать письмо что акт был составлен ошибочно, что сотрудник отработал 0 чаов

Куда Вы собрались это писать? В МВД? Ничего не пишите. Если о Вас «вспомнят» тогда будете писать объяснения, обжаловать.

Хотя вероятность привлечения я все же вижу. Что бы Вы не писали и не делали. Потому что Вы при заключении договора должны были проверить эти данные и сразу отказать ему в заключении договора

Инна
Клиент, г. Москва
А как подавать уведомление о расторжение договора, если у меня прсути не приняли его о принятие сотрудника, о расторжения так же не примут. Документы я хочу составить между организацией и сотрудником. аннулирование договора 27 апреля. И написать письмо 8 мая от организации сотруднику на возврат денег. При разбирательстве сказать о несогласованности с бухгалтерией. А акт и договор валютный контроль кудато передадут? Если да, то может написать в письме на возврат денег сотруднику что он не работал, договор аннулирован, акт составлен был ошибочно и просим вернуть деньги?
Инна
Клиент, г. Москва
Так а как отправить уведомление о расторжении. Его тоже не примут?