Надышал на проходной, далее отвели в поликлинику предприятия на экспертизу в первый раз надул 0, 22 а во торой раз 0, 13 что ожидать

Надышал на проходной, далее отвели в поликлинику предприятия на экспертизу в первый раз надул 0,22 а во торой раз 0,13 что ожидать

, Максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вас имеют право уволить с работы по состоянию опьянения согласно подпункта «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

Если работодатель нарушит процедуру при Вашем увольнении можно будет восстановиться на работе.

Как вариант, подайте заявление на увольнение по собственному желанию, возможно работодатель не успеет уволить Вас по статье или не захочет с этим связываться.

Потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! Г. А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

на проходной, далее отвели в поликлинику предприятия на экспертизу в первый раз надул 0,22 а во торой раз 0,13 что ожидать

Основанием для увольнения может являться  основание по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

Но нахождение Вас в состоянии именно наркотического опьянения должно быть в соответствующем порядке  зафиксировано и оформлено.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Расторжение трудового договора в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/197

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

Клинические признаки опьянения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Вот если их установят, могут отстранить от работы, а потом и уволить, если же их не выявят, уволить не вправе, а если уволят увольнение будет являться незаконным.

Т.е. здесь все зависит от главного, было или нет установлено у Вас именно нахождение в состоянии наркотического опьянения на работе,  в установленном приведенным выше законодательством РФ порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, вправе запрашивать документы и их копии, касающиеся его лично, а также его трудовой деятельности у работодателя,  обращаться  в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

Добрый  вечер! Уточняя ответы коллег, полагаю, что администрация не  принимать по вашей ситуации какие-либо дисциплинарные решения поскольку есть четкий порядок выявления факта опьянения, каковой не был соблюден работодателем в отношении вас. Ниже дается ссылка на конкретные положения нормативного акта, регулирующего должный порядок действий работодателя.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 18 декабря 2015 г. N 933н

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СОСТОЯНИЕ

ОПЬЯНЕНИЯ (АЛКОГОЛЬНОГО, НАРКОТИЧЕСКОГО

ИЛИ ИНОГО ТОКСИЧЕСКОГО)