Является ли 28 декабря моим выходным днём с 08

Добрый день. Подскажите пожалуйста,я 27 декабря была в ночь. Работа ночной смены с 20.00 до 08.00.

Является ли 28 декабря моим выходным днём с 08.00

Я являюсь донором ,сдала кровь 28 декабря ,после ночной.

Сейчас хочу использовать свой донорский день.А кадры говорят ,что 28 декабря я не мог сдавать кровь,так как это не выходной день

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью. по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Из статьи следует:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае сдачи крови и ее компонентов… в выходной… работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Подскажите пожалуйста, я 27 декабря была в ночь. Работа ночной смены с 20.00 до 08.00. Является ли 28 декабря моим выходным днём с 08.00

Да является если определен нерабочим согласно графику сменности, ведь  Вам выходные дни определяются графиком.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа.

Из статьи следует:

 Работа в течение двух смен подряд запрещается,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха.

Из статьи   следует, что:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

.А кадры говорят ,… это не выходной день

Если согласно графику смен это Ваш день отдыха, т.е. выходной день. Вы имеете право требовать по  желанию предоставления  другого  дня   отдыха.

И если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, потребовать от него издать приказ о предоставлении Вам дня отдыха по желанию с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать его заверенную копию    в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников).

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».