Возможность получения лицензии на мед деятельность разными юр лицами по одному юр адресу

, Александр Дойников, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо рассмотреть два самостоятельных момента:

1. лицензия на медицинскую деятельность как таковая,

2. адрес юридического лица.

далее продолжу

Александр Дойников
Клиент, г. Краснодар
Существует стоматология с действующей мед лицензией, она сдаёт в аренду помещения, где мы хотим разместить свой томограф от нашего юр лица (стоматология) и внести изменения в нашу лицензию, добавив рентген исследования

В соответствии с подпунктом «а» пункта 5  Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 года № 852

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих санитарным правилам, соответствие которым устанавливается в санитарно-эпидемиологическом заключении

То есть для осуществления медицинской деятельности необходимо помещение. Причем не обязательно в собственности организации, но также — и по договору аренды, как законное основание пользования таким помещением.

В конкретном вашем случае — если у вас будет договор аренды помещения, отвечающего по техническим характеристикам помещению кабинета рентгенологии — это вполне законно.

Требования к помещениям в настоящее время установлены  постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года №44 (ранее действовал СанПиН 2.1.3.2630-10)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Существует стоматология с действующей мед лицензией, она сдаёт в аренду помещения....

Т.е. Вам уже сдают в аренду помещение? Заключен договор аренды?

, где мы хотим разместить свой томограф от нашего юр лица (стоматология) и внести изменения в нашу лицензию, добавив рентген исследования

Вы осуществляете  медицинскую деятельность, если пишите что имеет уже лицензию в которую намерены внести изменения, она была оформлена по адресу арендуемого Вами помещения?.

Уточните пожалуйста.

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Из статьи следует:

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), — производственный объект (здание, помещение, сооружение,… и другой объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании,… Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих уточнений и ответа приведенного выше далее:

Если же речь идет о намерении вступить в правоотношения аренды помещений  с указанной медицинской организацией, и внести изменения в лицензию относительно изменения адреса осуществления своей медицинской деятельности по этому адресу.

Общие положения регулирующие данный порядок. закрепляет  Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности» и его Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Из статьи следует:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

3) изменение адреса места нахождения лицензиата, ....

При этом,  относительно вопроса, имеют ли право по одному и тому же адресу, две разные медицинские организации осуществлять  медицинскую деятельность, каждая по  своей отдельной  лицензии, и предоставлять услуги, то здесь запрета приведенное выше законодательство РФ на это не содержит.

Главное соблюдение всех требований предусмотренных законодательством РФ к осуществление лицензируемого вида деятельности, наличие своих отдельных  помещений у каждой из медицинских организаций где они осуществляют свою деятельность по своей лицензии, у каждой  на своем праве, Вы  на ином праве предусмотренном законом, т.е. праве аренды.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».