Вопрос: Как это можно сдеть законно, чтоб у организации не было проблем?

Добрый день. Подскажите могули я работать на полную ставку если я инвалид 2 группы и в справке МСЭ прописано "может работать на 0,5 ставки" Я сейчас работаю не как инвалид. Работаю уже 23 года на одном месте на полную ставку. Сейчас хочу устроиться как инвалид, но не хочу на 0,5 ставки. Вопрос: Как это можно сдеть законно, чтоб у организации не было проблем?

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если у Вас нет индивидуальной программы реабилитации или абилитации, то можете работать не более 35 часов в неделю на полную ставку.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
И не важно что в справке прописано «может работать на 0,5 ставки»? Программы нет. Инвалидность давно тогда ещё не было.

Именно с такой ситуацией не сталкивался, но исходя из содержания приведенной мною статьи закона, можете работать на полную ставку с условием сокращенного рабочего времени.

Дождитесь ответа коллег.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Если согласно вашему заключению МСЭК и ИПРа инвалида не противопоказана работа  на условиях полного рабочего времени, и Вы вступили в трудовые отношения и заключили трудовой договор на условиях полного рабочего времени, а не 0,5, то в такой ситуации все было законно, и нарушений нет.

А значит изменить условие трудового договора на 0,5 по закону возможно  лишь с согласия работодателя, если он будет не против в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Обратитесь с заявлением к работодателю приложите копию справки МСЭК и ИПРа инвалида, предложите изменить Вам условие трудового договора на 0,5, если работодатель даст свое согласие заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. в своем первом ответе выше я Вам привел ситуацию, когда изменение условий возможно только по соглашению с работодателем.

Совсем другое дело, если согласно Вашему заключению МСЭК и ИПра инвалида, именно показана работа только на условиях 0,5, а на условиях полного времени нет.

Если это так. то здесь согласия работодателя не потребуется. он будет обязан изменить Вам условие трудового договора на ).5 заключив дополнительное соглашение. на основании поданного Вами заявления с приложением копий справки МСЭК и ИПРа инвалида.

При таких условиях его обязывает сделать это закон, и создать условия для Вас как инвалида согласно предоставленным документам.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа от 13 июня 2017 года N 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», ознакомиться с ним можете пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456076678

Из Приказа следует:

3. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается… исходя из комплексной оценки… реабилитационного потенциала на основе анализа его… профессионально-трудовых… данных ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вопрос: Как это можно сдеть законно, чтоб у организации не было проблем?

Исходя из того. какие условия в Вашей ситуации имеются, я и привел выше два возможных варианта решения вопроса, ориентируйтесь на указанные мной выше в ответах основания. и порядок.

Если работодатель обязан будет изменить Вам условия. т.е. если вариант именно будет таким, но будет отказывать Вам в этом,   Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него  заключить допсоглашение к трудовому договору, и  вынести приказ об изменениях условий    с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушение закона   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».