Возможно уже имеется аналогичная практика?

Здравствуйте! В ближайшее время планирую поступление на государственную службу. Согласно положениям 79фз о государственной гражданской службе РФ Гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

В настоящее время на моем брокерском счёте есть несколько бумаг (депозитарных расписок иностранных имитентов) которые, в силу геополитических обстоятельств, заблокированы на счетах в НРД. Продать я их, соотечественно, не могу по не зависящим от меня причинам, до тех пор пока такие счета не разблокируют. Как это повлияет на поступление на государственную службу? Могу ли я занимать соответствующие должности? Возможно уже имеется аналогичная практика?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Этот запрет не является безусловным, то есть не распространяется на всех служащих без исключения.

Уточните, поступаете на госслужбу федеральную или региональную? Как будет называться должность?

Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

Этот закон (79-фз) содержит перечень должностей, на которые распространяется запрет (ст.2). Также существуют подзаконные акты, которые дополнительно к этому перечню определяют другие перечни.

Чтобы понять, какой подзаконный акт можно применить к вашей ситуации, нужно точно знать, куда вы устраиваетесь.

Евгений
Клиент, г. Москва
Должность региональная в избирательной комиссии городского округа (секретарь).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 21. Право поступления на гражданскую службу, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/2d41ed58b62b4a6c44c929c32858c34b6c93a34b/

Из статьи следует:

3. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 9, 11 и 12 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу, устанавливаются федеральными законами.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. помимо ограничений указанных в  пунктах  1 — 9, 11 и 12 части 1 статьи 16  Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ   «О государственной гражданской службе Российской Федерации», также препятствием для поступления на государственную гражданскую службу, могут являться ограничения установленные и и другими федеральными законами.

Обращаемся к положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции» и его  Статья 7.1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/2cee767e584b9be513b9b508a90e76aa9e99e5c5/

Из статьи следует:

1. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами:

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации,...;

Т.е. как это видно из приведенных выше положений федерального закона, эти иные ограничения устанавливает  Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»  и Федеральный закон  от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»

И при наличии указанного в вопросе  обстоятельства,  в приеме на  федеральную  государственную  службу, и  государственную  гражданскую  службу  субъекта Российской Федерации, Вам к сожалению действительно обязаны отказать.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Этот запрет не является безусловным, то есть не распространяется на всех служащих без исключения.

Уточните, поступаете на госслужбу федеральную или региональную?

Павлюк Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данном случае это касается как   федеральной государственной службы, так и   государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка

Я не спорю, что запрет касается как федеральных госслужащих, так и региональных госслужащих, но я настаиваю на том, что он касается НЕ всех федеральных (региональных) госслужащих.

Запрет распространяется только на тех федеральных (региональных) госслужащих, а) в чьи полномочия входит принятие решений, затрагивающих вопросы суверенитета и нацбезопасности РФ, и б) должности включены в специальные перечни, утверждаемые подзаконными актами

и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

В этой связи считаю, что ошибка допущена коллегой.

При этом из уточнений к вопросу следует, что клиент поступает на муниципальную службу, поэтому указанное ограничение (пп. «и» п.1 ст.2 Закона 79-ФЗ) на него не распространяется.

Для него может возникнуть ограничение по пп.«з» п.1 ст.2

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Обоснование этому приведено в моем ранее данном ответе.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Евгений.

Министерством труда Российской Федерации в Письме от 22.09.2022 № 28-7/10/В-12862 подготовлены методические материалы, касающиеся возможности приобретения государственными гражданскими служащими Российской Федерации ценных бумаг в собственность. Ознакомиться можно по ссылке.

Согласно позиции Минтруда России запрет на владение иностранными ценными бумаги начинает действовать с момента замещения должности, указанной в пункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее — Закона № 79-ФЗ). У служащего есть 3 месяца на отчуждение акций.

Если отсутствует возможность осуществить отчуждение иностранных акций

в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли лиц, в отношении которых установлен данный запрет, такие требования должны быть выполнены в течение трех месяцев со дня прекращения действия указанных в настоящей части ареста, запрета распоряжения или прекращения иных обстоятельств (часть 2 статьи 3 Закона № 79-ФЗ).

При этом каждый такой случай подлежит рассмотрению на заседании применимой комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

Могу ли я занимать соответствующие должности?

 Данное решение принимается на основании решения вышеуказанной комиссии.