Кто будет нести ответственность за ребенка в мое отсутствие?

Добрый день. Я - мама малыша до 1 года, нахожусь в декрете. Необходимо уехать на 3-4 дня к родителям в другой город. В это время за ребенком будет осуществлять уход его папа, мой муж. Могу ли я оставить дочку отцу по закону? Что будет, если вдруг дочка ушибется или получит другую травму в мое отсутствие? Кто будет нести ответственность за ребенка в мое отсутствие? Заранее спасибо.

, egodary, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. В соответствии сост. 63 Семейного кодекса РФ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.

Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом вы с мужем несёте вместе ответственность за здоровье своего ребенка.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У родителей  равные права в отношении детей.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 СК РФ).
Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию или воспитанию несовершеннолетних они могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 руб., а в случаях, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ; ст. 156 УК РФ).