Можно ли курить электронные сигареты в офисе

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Статьей 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусмотрен следующий запрет

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

Запрет распространяется не только на курение табака, но и никотинсодержащей продукции

Под ней в силу названного закона понимаются изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость.

Законодательством не определено понятие «электронная сигарета». Данным термином принято называть электронное устройство, которое используется, в частности,как средство доставки никотина или вдыхания ароматизированного пара без никотина.

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Таким образом, если Вы говорите об электронных сигаретах, предназначенных для курения никотинсодержащей продукции — то на них также распространяется запрет на курение на рабочих местах.

Анна
Клиент, г. Москва
не знаю, есть ли в них никотин, но явно есть какие-то пахучие вещества. Запах разносится достаточно далеко.

Вы можете обратиться к работодателю, для того, чтобы указанным сотрудникам сделал внушение и впредь не допускал подобного повторения.

При этом укажите, что подобное нарушение влечет административную ответственность по ст.6.24 КоАП РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос в том, имеется ли никотин в данной сигарете. Если там он есть, то однозначно нельзя. Ст. 12 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

А что такое никотинсодержащая продукция — указано в ст. 1 данного ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/c5051782233acca771e9adb35b47d3fb82c9ff1c/

Если под определение, указанное в ст. 1, Ваша сигарета не подпадает, курите, пожалуйста.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ   «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

По сути, электронные сигареты и отнесены к никотиносодержащей продукции, чье потребление запрещено данным законом.

Согласно ст.2 указанного закона к потреблению никотинсодержащей продукции относится вдыхание никотинсодержащего аэрозоля, пара, получаемых путем их нагревания при помощи устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Если в вашей электронной сигарете используется никотиносодержащая жидкость, к которой относится

любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;

тогда потребление запрещено.

Более подробно разъяснения можно посмотреть по ссылке на сайте прокуратуры

Прокурор разъясняет — Прокуратура Пермского края (genproc.gov.ru)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Использование электронных сигарет не является курением, которое запрещает Федеральный закон № 15-ФЗ, но такие действия относятся к потреблению никотинсодержащей продукции, что также запрещено этим законом на рабочем месте.

Работодатель может определить специальные места, где можно это делать.

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1.… запрещается ....., потребление никотинсодержащей продукции ......:

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

Нарушение закона влечет административную ответственность по ст.6.24 КоАП — штраф от 500 до 1.500 руб.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

курить электронные сигареты в офисе    ....сотрудники курят) Поэтому, сложно знать состав.То есть, если это без никотина, а просто пахучая электронная сигарета, то ее курить по сути можно?

Если речь идет о рабочем процессе в рамках трудовых отношений в которых состоят данные сотрудники со своим работодателем, то в период рабочего времени и на своем рабочем месте, они обязаны выполнять только свои непосредственные трудовые обязанности предусмотренные заключенным с ними трудовым договором,  и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка действующими у работодателя.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвеннонаходится под контролем работодателя. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Из чего следует, что курение само по себе, в том числе электронных сигарет в период рабочего времени и на рабочем месте в рамках трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка, к трудовым обязанностям и правам работника согласно трудовому законодательству РФ не относится, а значит и не предусмотрено указанными основаниями, следовательно является нарушением дисциплины труда, за которое работник может понести дисциплинарную ответственность.

К примеру дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями органов прокуратуры по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет
Дисциплинарная ответственность за курение на рабочем месте-https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_44/activity/legal-education/explain?item=53511110

Т.е. не важен состав электронных сигарет и то что они электронные, данные действия в общем сами по себу уже являются нарушением если вести речь о трудовых отношениях, рабочем времени. рабочем месте и правилах внутреннего трудового распорядка действующих у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Для решения рассматриваемой ситуации в рамках действующего трудового законодательства, если вести о нем речь. здесь все в полной мере зависит от работодателя, к которому и следует обратиться подав служебную записку, в которой указать на допускаемые сотрудниками нарушения дисциплины труда, провести служебную проверку, обязать соблюдать сотрудников требованиях правил внутреннего трудового распорядка, и привлечь их к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в  его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку на основании поступившей  служебной  записки,  принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии если она будет проводиться комиссионно.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

При этом работника нужно ознакомить  персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».