Добрый день скажите пожалуйста, если проживаешь более 6 месяцев за границей можно ли сняться с воинского

Добрый день скажите пожалуйста, если проживаешь более 6 месяцев за границей можно ли сняться с воинского учёта дистанционно и если можно то как это делается, помогаете ли Вы с этим и какая стоимость, заранее благодарю за ответ.

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока еще нет.

Такая возможность будет в перспективе с связи с подписание в ближайшее время изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

До того момента, когда начнет функционировать Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, снятие с воинского учета будет осуществляться как и прежде — только при личной явке.

На настоящее время, порядок снятия с воинского учета при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев, определен в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», указывающей на обязанность лично явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

и в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывающим на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Необходимостьснятия с воинского учета при личной явки до недавнего времени подтверждалась и судебной практикой.

На это, например, обращено внимание в Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Однако, как уже отметил, при условии, подписания в ближайшее время проекта закона о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- https://sozd.duma.gov.ru/bill/361804-7

снятие с воинского учета будет возможно и дистанционно.

Так в проекте закона указывается на то, что

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Последующая явка для целей снятия также предполагается.

Также нужно иметь ввиду, что указанная система будет работать не ранее осени 2023 г., поскольку указанные в законопроекте реестры ещё не доработаны и, по данным Минцифры РФ (https://www.interfax.ru/russia/895556), заработают только к осеннему призыву 2023 года.

В настоящее время, как уже сказал снятие с учета осуществляется исключительно при личной явке лица, находящегося на воинском учете.

В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

К заявлению прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Сниматься с воинского учёта надо лично, при личной явке в военкомат в соответствии с Положением о воинском учёте.

При этом, сняться можно было при выезде из России, перед выездом.

Доказывать что вы едете более чем на 6 месяцев не требуется.

За неисполнение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность штраф по статье 21.5 КОАП от 500 до 3000 рублей.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с подпунктом «д» пункта 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) «Об утверждении Положения о воинском учете», граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

сняться с воинского учета… при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок, при возвращении в Российскую Федерацию;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/d850b385829467332781e7210c18911254cf0151/

 продолжу далее

В соответствии с подпунктом 6 пункта 22 Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», при снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:

для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Все документы предоставляются при личной явке в военкомат.

На сегодняшний день, таким образом, дистанционно сняться с воинского учёта не представляется возможным

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п.2 приказа МВД РФ от 31.12.2017 N 984, которым утвержден административный регламент,, заявителями могут быть только сами граждане, а согласно п. 55.1, находящиеся за рубежом граждане снимаются с регистрационного учета на основании заявления, подпись в котором заверена нотариально консульским учреждением РФ или нотариусом в стране пребывания, и направленного в орган регистрационного учета.

С воинского учета сняться дистанционного нельзя. Нужно было сниматься с воинского учета перед выездом за пределы РФ.

Источник: https://internet.garant.ru/#/document/76992927/paragraph/4/doclist/3018/12/0/0/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9:13

Так же может быть интересно: internet.garant.ru/#/document/77712979/paragraph/13/doclist/3018/8/0/0/%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%20%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%B9:15