И смогу ли я попасть в программы от области для обучения детей?

Здравствуйте, я пытаюсь получить лицензию на образовательную деятельность для детей и взрослых, компьютерные курсы. Сан эпидем вынесла вердикт помещение не подходит для детей. Нужно два санузла и место для разведения физрастворов. Мне предлагают подать документы на лицензирование только взрослых, дескать меньше требований. Но по факту я получу лицензию для обучения детей и взрослых. Так ли это? И смогу ли я попасть в программы от области для обучения детей?

, Елена, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Мне предлагают подать документы на лицензирование только взрослых, дескать меньше требований. Но по факту я получу лицензию для обучения детей и взрослых. Так ли это?

Общие положения закреплены в  Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/

Из статьи 75 следует, что:

2. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с ПЕРЕЧНЕМ   ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ:https://docs.cntd.ru/document/565837292

Из Перечня следует:

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

Также согласно Постановлению Правительства РФ следует, что:

г) наличие… санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имуществ...

Указанное требование не применяется:

в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;-https://docs.cntd.ru/document/565837292

При этмо порядок реализации таких образовательных программ, регулируется положениями, указанными в Приказе Министерства просвещения РФ    от 9 ноября 2018 года N 196  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», полностью можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/551785916

Платные образовательные услуги предоставляются согласно Постановлению Правительства РФ   от 15 сентября 2020 года N 1441  «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» -https://docs.cntd.ru/document/565798076

Требования закреплены в Постановлении «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ -https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Услуга предоставляется в порядке, предусмотренном Приказом   от 5 ноября 2020 года N 747  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/573191315

Так как федеральный закон предусматривает  реализацию дополнительных  общеразвивающих программ  как для детей, так и для взрослых. т.е. по отдельности, в случае если условия для реализации образовательной программы соискателя лицензии не отвечают санитарным требованиям регулирующим их реализацию детям, лицензия будет выдана, и предоставлять  право только  в целях реализации дополнительных  общеразвивающих программ  для взрослых, в порядке предусмотренном приведенным выше законодательством РФ в сфере образования.

свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».