Или вообще какие выплаты я могу получать?

Здравствуйте!

1.Хотела спросить где посмотреть информацию какие выплаты полагаются Беременным?

2.Работаю официально на данный момент 11 месяцев, в мае месяце будет срок 30 недель, должна уйти в декретный отпуск, ранее в данной организации работала не официально 2 года, но до этой компании работала в другой, я могу предоставить документы с предыдущего места работы?так как там заработок официальный был больше, или по срокам не подхожу, так как 19,20 работала не официально уже)

3.16 мая дадут больничный лист, я предоставляю его работодателю, и с этого дня я так понимаю могу не работать?простите за глупые вопросы, но что то читала и там вроде было указано если я продолжаю работать то декретный начисления я не получаю, но зп майская у меня будет только в июне даже если 16 числа будет крайний рабочий день, или я что-то не понимаю????, и когда ожидается выплата после предоставления больничного листа?

4.И хотела спросить, замужем муж официально не работает, когда вставала на учёт на ранних сроках беременности пришёл отказ, хотела уточнить чтоб получать выплату до 1,5 лет, муж тоже официально должен работать?касательно прожиточного минимума я поняла, просто если он сейчас устроиться, я потом смогу подать заявление на данные выплаты?или я буду получать выплаты от работодателя до 1,5 лет?или вообще какие выплаты я могу получать?

Заранее благодарю за ответСпасибо.

, Эль, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Эль.

какие выплаты полагаются Беременным?

Согласно ч. 1 ст. 11  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

я могу предоставить документы с предыдущего места работы?

п 3.1.указанного закона.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года на число календарных дней в этих годах, из которого исключаются календарные дни, приходящиеся на следующие периоды:

— временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

— период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

То есть, учитывается средний заработок за два предшествующих календарных года независимо от количества работодателей. Единственно, что:

Средний заработок за время работы у другого работодателя не учитывается, если пособия назначаются и выплачиваются отдельно по всем местам работы.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Работа у другого работодателя учитывается.

На вопрос №3.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ)

Если желаемая дата начала отпуска совпадает с датой начала нетрудоспособности, указанной в больничном, то дату начала отпуска можно указать, а можно и не указывать в заявлении.

Если Вы захотите уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, зафиксированной в листке нетрудоспособности, то желаемую дату начала отпуска указать в заявлении обязательно.

Соответственно, с даты отпуска Вы можете уже не выходить на работу.

ч.3 ст.256 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Если будете продолжать работать, то право на получение пособия сохраняется.

Сроки выплаты декретных. Работодатель обязан предоставить по запросу в ФСС недостающие сведения в течение 3 рабочих дней. После того как работодатель предоставит все необходимые сведения, ФСС выплатит пособие в течение 10 календарных дней.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
до этой компании работала в другой, я могу предоставить документы с предыдущего места работы?

 Здравствуйте, Эль! При увольнении с предыдущего места работы Вам должны были выдать  форму 2-НДФЛ и, согласно  Приказа Минтруда России от 30.04.2013 N 182н  справку

о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые...

Это для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и для Вашего случая.

3.16 мая дадут больничный лист, я предоставляю его работодателю, и с этого дня я так понимаю могу не работать?

 Конечно, это тот же листок временной нетрудоспособности, что и при любом заболевании.

вроде было указано если я продолжаю работать то декретный начисления я не получаю

 Да, верно, не может быть одновременно заработная плата и «больничный» оплачиваться.

зп майская у меня будет только в июне даже если 16 числа будет крайний рабочий день, или я что-то не понимаю????

 Сроки выплаты ЗП определяются в Вашем трудовом договоре и (или) в локальном акте организации, каждые полмесяца.

чтоб получать выплату до 1,5 лет, муж тоже официально должен работать?

 Уход за ребенком до полутора лет называется отпуском по уходу за ребенком. У безработного не может быть такого отпуска. Да, должен официально работать.

или я буду получать выплаты от работодателя до 1,5 лет?

 Если оформите отпуск по уходу за ребенком Вы, то будете получать пособие по уходу Вы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эль.

1.Хотела спросить где посмотреть информацию какие выплаты полагаются Беременным?

Именно беременным, полагается пособие по беременности и родам если она официально трудоустроены, порядок регулируется следующими положениями:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 6. Право на пособие по беременности и родам-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/8ac524b2368952ff3fa9311b07519f0087b0ed87/

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСОБИЕМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c290121967b14c893256ce7d03e0a75a642221cf/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Порядок назначения пособий регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», с полным текстом можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566085718

2.Работаю официально на данный момент 11 месяцев, в мае месяце будет срок 30 недель, должна уйти в декретный отпуск, ранее в данной организации работала не официально 2 года, но до этой компании работала в другой, я могу предоставить документы с предыдущего места работы? так как там заработок официальный был больше, или по срокам не подхожу, так как 19,20 работала не официально уже)

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. это допустимо согласно приведенным выше положениям федерального законодательства.

Также дополнительные разъяснения ФСС можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Замена календарных лет при исчислении пособий-https://r69.fss.ru/192741/192743.shtml

Во вложении к ответу образец заявления.

Следует отметить, что с 2021 года  предусмотрен порядок так называемых прямых выплат, с информацией ФСС например можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

С 01.01.2021 на территории Российской Федерации назначение и выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию застрахованным лицам осуществляются непосредственно территориальными органами Фонда.-https://fss.gov.ru/ru/consultation/255319/index.shtml

С учетом положений указанных в  Приказе ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (вместе с «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка», «Порядком заполнения реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком», с ним Вы полностью можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/573956681

Во вложении к ответу образец заявления о замене лет и другие типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

3.16 мая дадут больничный лист, я предоставляю его работодателю, и с этого дня я так понимаю могу не работать?

Вы пишите заявление работодателю согласно листку нетрудоспособности, типовые формы приложил выше к своему предыдущему ответу, работодатель выносит приказ согласно которому Вам предоставляют данный отпуск, с приказом Вас знакомят персонально под роспись.

простите за глупые вопросы, но что то читала и там вроде было указано если я продолжаю работать то декретный начисления я не получаю, но зп майская у меня будет только в июне даже если 16 числа будет крайний рабочий день, или я что-то не понимаю????, и когда ожидается выплата после предоставления больничного листа?

Работница  вправе сама обратиться в территориальный ФСС а по месту регистрации работодателя  а назначением и выплатой  пособия, представить необходимые  документы, ФСС   в течение 10 календарных дней  я принимает решение о назначении и выплате пособия.

Или  по месту своей работы предоставить  документы  необходимые для назначения и выплаты пособия, работодатель не позднее 5 календарных дней со дня представления  документов, направляет сведения в территориальный ФСС, который  в течение 10 календарных дней   принимает решение о назначении и выплате пособия.

Дополнительно можете посмотреть информацию пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275763?marker=7DC0K6

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

4.И хотела спросить, замужем муж официально не работает, когда вставала на учёт на ранних сроках беременности пришёл отказ, хотела уточнить чтоб получать выплату до 1,5 лет, муж тоже официально должен работать?

Нет, у нас принудительный труд запрещен, для получения пособия по уходу до полутора лет, необходимо предоставить на супруга трудовую книжку подтверждающую то, что он не работает, а значит не может получать пособие до полутора лет по месту работу, а также справку из Пенсионного фонда РФ взяв самостоятельно либо сведения запросят о том, что там ему пособие до полутора лет не назначают и не выплачивают как неработающему.

Выше я привел Приказ регулирующий порядок назначения пособий, там все перечни документов по каждому виду пособий указаны.

Также и единовременную выплату на рождение ребенка Вы получаете по своему месту работы, в Пенсионном фонде РФ она выплачивается только если оба родители официально не работают, на нее также на супруга все подтверждается так, как я указал выше.

С дополнительной информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

касательно прожиточного минимума я поняла, просто если он сейчас устроиться, я потом смогу подать заявление на данные выплаты? или я буду получать выплаты от работодателя до 1,5 лет? или вообще какие выплаты я могу получать?

Пособие до полутора лет, и единовременная выплата на рождение, выплачиваются как работающим через ФСС исходя из заработка, Ваш вопрос касался сведений о заработке у предыдущего работодателя, так вот нужно взять от него справку, выданную в порядке предусмотренном Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н  «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись», можете полностью ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499019336

Т.е. никакая не 2-НДФЛ, а именно необходима справка по этой форме, учитывайте это.

За справкой обращаетесь в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… другое).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Этим правом пользуются и бывшие работники, информация приведена здесь:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

За отказ, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Так и неработающим в Пенсионном фонде РФ но уже в минимальном размере установленном законом, но их получение от наличия дохода не зависит, т.е. право на них будет в любом случае.

Пособие по беременности и родам только работающим официально.

По всем выплатам с учетом Вашего вопроса, привел подробную информацию, законодательство, ссылки, разъяснения, и типовые формы выше.

Также прилагаю к этому ответу дополнительные типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/