Законно ли сократить целый рабочий день смены?

Законно ли сократить целый рабочий день смены? При суммированном учете рабочих часов.

Работодатель накануне написал сообщение, чтобы я не приходила на работу в свой день по графику и убрал все часы того дня. Никаких документов я не подписывала. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, в произвольном порядке менять график нельзя. Обычно в силу ст. 103 ТК РФ новые графики доносят до работников минимум за месяц до их введения.

В остальных случаях условия работ меняются в порядке ст. 72 ТК РФ, то есть по письменному соглашению сторон.

Учитывая Вашу ситуацию в целом и сложившиеся отношения с руководителем, не исключаю, что таким способом она пытается заставить Вас совершить дисциплинарный проступок в виде прогула. Прогулом в силу пп. а) п. 6 ст. 81 ТК РФ является

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,

отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Это считается грубым нарушением трудовых обязанностей и даже при однократном совершении может стать поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

Если имеется в виду завтрашний день, лучше выходите на работу, просите документ, обосновывающий Ваше отсутствие.

Если Вы уже этот день пропустили, скорее всего, скоро Вас ждет увольнение, которое предстоит оспаривать. Ообязательно сохраните сообщение от работодателя, чтобы Ваше отсутствие на работе без документальных оснований не было представлено как прогул.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, спасибо. Просто они были уверены, что сократить норму часов возможно. И тут скорее еще возникает вопрос, что для того, чтобы сократить норму часов, наверно, надо соблюсти процедуру? Уведомить или как это по закону в данном случае?
Екатерина
Клиент, г. Москва
Или сокращение нормы часов — это и есть изменение условия работы?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

График работы доводится до работника за один месяц. И в течение этого месяца он не подлежит одностороннему изменению работодателем.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Т.е. обязательным является не только день выхода на работу, но и количества рабочего времени за смену. И поэтому нельзя менять произвольно. Это незаконно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Работодатель накануне написал сообщение, чтобы я не приходила на работу в свой день по графику и убрал все часы того дня. Никаких документов я не подписывала. Законно ли это?

В соответствии с положениями указанными в  статье ТК РФ Статья 103. Сменная работа следует, что:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Т.е. работодатель вправе менять графики сменности. но обязан согласно законы делать это за месяц и доводить его до сведения работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше далее:

В рассматриваемой ситуации, если  работодателем не был соблюден порядок предусмотренный положениями статьи 103 Трудового кодекса РФ, им был нарушен закон и права работника.

Между тем, стоит выяснить, были ли оформлены его изменения в график соответствующим нормативным локальным актом т.е. приказом или нет, так как сообщение отправленное Вам, этого не подтверждает.

Если он принял такой приказ, то обязан согласно закону ознакомить Вас с ним под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И если такой приказ был принят, то он в случае нарушений приведенной выше мной в  первом ответе статьи 103 Трудового кодекса РФ, является ухудшающим положение работника и не подлежащим применению, что следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Если же такого приказа не принималось, то в таком случае никаких изменений формально не произошло, работодатель обязан руководствоваться ранее принятым графиком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, Вы вправе направить ему письменное заявление, в котором указать на то, что требуется выдать Вам заверенную копию приказа об изменении графика, ознакомить Вас с ним под роспись, работодатель обязан это сделать если такой приказ есть, согласно требованиям указанным в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

 По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Отказ будет являться и здесь нарушением закона, либо он не выдаст копию в связи с тем. что никакого приказа и нет, а раз так, то прежний график продолжает действовать без изменений.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Вы вправе обратиться в прокуратуру или в суд, так как в  2022 году трудовая инспекция такого рода проверки не проводит согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022г. N336«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

Только в случае угрозы жизни или здоровью работников, а потому указанное в ответе противоречит приведенному мной Постановлению Правительства РФ.

Т.е. в прокуратуру, во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Екатерина! Судя по всему, у Вас работа согласно графика сменности (ст. 103 ТК РФ), либо в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ) и введен суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), а с каким учетным периодом?.

Для более объективного ответа, следует посмотреть Ваш трудовой договор, если есть, положения Колл.догоовра или внутренний распорядок..

Но и здесь кое-что можно пояснить.

Ст. 104 ТК РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов

Ст. 104 ТК РФ:

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

и

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Это означает, что графиками сменности определяется, во сколько смен будет производиться работа в течение какого периода, а не указание пофамильно, кто когда заступает не смену.

Например, вводится график сменности в 2 смены, 1-я смена с 8.00 до 20.00, 2-я смена с 20.00 до 8.00 следующих суток.

Ну а затем, работодатель составляет на каждый месяц график заступления на смену, уже с фамилиями и чередует смены таким образом, чтобы работник чередовал смены.

При суммированном учете рабочего времени, работодатель вправе таким образом составлять график, чтобы за учетный период не допускалось превышения нормы рабочего времени.

А исходя из этого, работодатель может планировать смены таким образом, чтобы переработка в одном месяце компенсировалась недоработкой в другом, либо изменять смены для замены заболевшего работника.

Если у Вас работа в две, три или четыре смены, то это сменная работа, если смена 24 часа — то это уже ближе к режиму гибкого рабочего времени.

Менять сменами, изменять их количество работодатель вправе для предотвращения сверхурочной работы или снижения количества часов сверхурочной работы, опосредованно — снижение времени воздействия неблагоприятных факторов и, как следствие, сохранение здоровья работников..

Например, работник заболел. Обязан ли работодатель выяснять, согласны Вы или нет, если в ТД указан соответствующий режим? Нет, конечно.

И о таких условиях Вы должны быть осведомлены, подписывая ТД.

Но, если месячный график меняется, то вносятся изменения и утверждаются работодателем. Вот этот момент Вы и должны выяснить, чтобы не получилось, что на работу Вы на вышли по неуважительной причине.

Не думаю, что работодателю надо это сделать специально, чтобы Вам поставить прогул (если, конечно, у Вас все нормально по работе и работодатель не пытается Вас уволить таким способом).

Законно ли это?

 Исходя из того, что я Вам изложил, вероятнее всего — законно.