Оформление ГД спустя месяц после открытия ООО

Добрый день.

Учредитель и Генеральный директор - разные люди.

Оборотов и деятельности с момента открытия пока что нет

Но мы не оформили ГД (меня) по трудовому договору.

Выплат пока что никаких нет, т.к оборот ещё не запустили.

Как лучше поступить в данном случае?

Подавать СЗВ-ТД с датой на момент открытия ООО (штраф 500р) и оформить "отпуск" с момента открытия до фактического момента запуска оборота для уплаты налогов на ЗП и т.д?

, Сергей, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей Юрьевич!

Представлять сведения о трудовой деятельности в ПФР по форме СЗВ-ТД обязаны все работодатели: организации и индивидуальные предприниматели, независимо от численности работников, в том числе если работник всего один.

Согласно Решению (протоколу)  ООО Генеральный директор назначен на должность и сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ, следовательно он несет обязанности по управлению обществом с момента назначения, а случае если не может выполнять такие обязанности необходим исполняющий обязанности руководителя.

Полагаю, вам стоит сдать СЗВ-ТД на момент открытия ООО  и назначения Вас руководителем.

Если деятельность не ведется, вы действительно можете оформить неоплачиваемый отпуск до момента запуска работы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Выплат пока что никаких нет, т.к оборот ещё не запустили. Как лучше поступить в данном случае? Подавать СЗВ-ТД с датой на момент открытия ООО (штраф 500р) и оформить «отпуск» с момента открытия до фактического момента запуска оборота для уплаты налогов на ЗП и т.д?

О каком отпуске может идти речь и  СЗВ-ТД, если Вы с ним не оформили трудовые правоотношения и не заключили трудовой договор, ведь это распространяется на работника именно в рамках трудовых с ним правоотношений.

Т.е. в начале следует сделать это согласно закону.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше:

Исполнительным органом организации , является  ее руководитель,  представляет ее  интересы, тем более согласно положениям указанным в статье ГК РФ Статья 123.25. Управление автономной некоммерческой организацией прямо следует, что:

3. Учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Особенности трудовых правоотношений закреплены в главе:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. следует оформить с ним трудовые правоотношения и заключить трудовой договор, на основании принятого решения уполномоченного органа ООО.

При этом, когда деятельность не ведется и данных о поступлениях и расходах нет,  сдается  отчетность с нулевыми показателями. В такой ситуации, руководителю может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, согласно статье ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы -http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Подавать СЗВ-ТД

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

1.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу у и увольнения  -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений…

https://docs.cntd.ru/document/...

Дополнительно рекомендую ознакомиться с моей консультацией вот по этой ссылке:https://pravoved.ru/question/3...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...