В отношении сотрудника ведется следствие, он подозревается в коррупции, суд отправил его под домашний арест

Здравствуйте. В отношении сотрудника ведется следствие, он подозревается в коррупции, суд отправил его под домашний арест. Нужно ли организации в которой работает сотрудник проводить комиссию по противодействию коррупции? запросить у него объяснения нельзя (запрет на почтовое сообщение), все материалы у следствия.

, Юлия, г. Волгоград
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 107 УПК РФ Домашний арест является мерой процессуального принуждения, применяемой в отношении подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу.

Согласно ч. 7 ст. 107 УПК РФ: Суд с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого, фактических обстоятельств уголовного дела и представленных сторонами сведений при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты, предусмотренные пунктами 3 — 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

В качестве вышеуказанного запрета может быть установлены заперты:

3) общаться с определенными лицами;4) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;5) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;6) управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

По этому на данном этапе лучше приостановить общение с вышеуказанным сотрудником

Такое общение явно не понравиться следователю, не нужно так же забывать о тайне предварительного расследования и недопустимости вмешательства.

Внутри организации Вам ничего не запрещает провести любые меры по противодействию коррупции в соответствии  с локальными актами и приказами.

После окончания следствия и постановления приговора при наличии возможности Вы вправе запросить объяснения от указанного сотрудника.

Удачи Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В отношении сотрудника ведется следствие, он подозревается в коррупции, суд отправил его под домашний арест.

Он пока только подозревается, т.е. его вина не признана и к ответственности он не привлечен, учитывайте это.

При домашнем аресте работник не может трудиться,    не относится данная ситуация  и  к дисциплинарным проступкам,  также нет в такой ситуации и оснований  для начисления ему заработной платы.

 Но если ему не запрещено  выходить из дома, пользоваться компьютером, интернетом, и его работа подразумевает такие функции, он может трудиться находясь дома. и получать заработную плату по соглашению с работодателем.

Также это время не является простоем.

В табеле необходимо это время  обозначать  «НН» либо цифровым «30», неявка  по невыясненным причинам.

Так как работодатель все равно обязан вести учет времени каждого работника, что прямо предусмотрено положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

 Нужно ли организации в которой работает сотрудник проводить комиссию по противодействию коррупции? запросить у него объяснения нельзя (запрет на почтовое сообщение), все материалы у следствия.Нет не нужно, этим сейчас занимается уполномоченный орган, и организация не может собой подменять его и проводить какие-либо действия в отношении данных обстоятельств и фактов если таковые имеются.

А потому работодателю нужно только ждать результатов со стороны уполномоченного государственного органа, и уже исходя из этого принимать внутренне решение в том числе путем проведения проверки основываясь на таких результатах, иначе может получиться обратный эффект, а потому нет и ни в коем случае не рекомендую.

По этому на данном этапе лучше приостановить общение с вышеуказанным сотрудником

Такое общение явно не понравиться следователю, не нужно так же забывать о тайне предварительного расследования и недопустимости вмешательства.

Лобурь Сергей

Юлия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта внесу для Вас свое дополнение к этому ответу.

Юлия, законом в общем  не запрещено работодателю общение с таким работником если только это прямо не запрещено соответствующим юридическим актом, а потому такое  утверждение противоречит законодательству РФ, как и то,  что это  не понравится  следователю, мало ли чего ему может не нравится или нравиться, есть закон им и руководствуйтесь, и как я уже указал работник даже может продолжать при определенных условиях работу  находясь под домашним арестом.

По проверке также указал выше, не нужно  «прыгать выше головы», дождитесь результатов со стороны уполномоченного госоргана, тогда и будете принимать решение внутреннего характера, Вас во времени никто не ограничивает, и не обязывает. сейчас это абсолютно ни к месту, и ни ко времени.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вообще деятельность комиссии по противодействию коррупции связана с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В частности, в статье 13.3 указанного Федерального закона предписано следующее:

1. Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Далее там перечисляются принимаемые в организации меры по предупреждению коррупции.

В порядке таких мер и осуществляется создание соответствующей комиссии.

При этом деятельность комиссии регулируется положением, разрабатываемым самой организацией (её органами управления). Данным положением и следует руководствоваться при решении вопроса о том, необходимо ли в данном случае проводить заседание комиссии и принимать какое-либо решение.

И совсем необязательно работник организации, который подозревается в коррупции, должен быть опрошен. Члены комиссии могут составить акт о невозможности получения от него объяснения в связи с тем, что он находится под домашним арестом. Тем самым требования Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» будут соблюдены.

В силу положений части 2 статьи 13.3 вышеуказанного Федерального закона:

2. Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Вот в рамках мер, выраженных в определении подразделений и должностных лиц, которые ответственны за профилактику коррупционных и иных правонарушений, в организациях, как правило, и создаются комиссии по противодействию коррупции.

Но тут надо сказать, что создание такой комиссии в организации не является обязательным (императивным) требованием.

Законодательство РФ предоставляет организации, в зависимости от её специфики деятельности, организационно-правовой формы и иных особенностей, возможность выбора мер по предупреждению коррупции.

Это подтверждается, в том числе, и судебной практикой (см., в частности: апелляционное определение Красноярского краевого суда от 20.08.2014 по делу N 33-8075/2014).

Иначе говоря, организация должна принимать меры по предупреждению коррупции. Но меры по предупреждению коррупции выбираются организацией самостоятельно. Такой мерой может быть создание и деятельность комиссии по противодействию коррупции (которая будет действовать на основании положения, утвержденного органами управления данной организации).

Нужно ли организации в которой работает сотрудник проводить комиссию по противодействию коррупции?

Юлия

Юлия, уточните, в Вашей организации создана такая комиссия? Утверждено положение о её деятельности?

Если нет, то такую комиссию следует создать.