Нужно ли получить специальное образование по этикету и какого достаточно?

Здравствуйте!

Хочу открыть кружок этикета для детей. Есть высшее педагогическое образование, но другой предмет и в школе больше 15 лет не работала.

1) Хочу открыть ИП, рекламировать образовательную деятельность и преподавать уроки этикета в течение года сама. Выдача сертификата и диплома не предполагается. Нужно ли получить специальное образование по этикету и какого достаточно?

2) Можно открыть ИП, нанимать сотрудников, но работать как развлекательный клуб под ОКВЭДом 93.29.9 — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая». Или работать как центр досуга с инструкторами под ОКВЭДом 90.04.3 — «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества». Какие тогда здесь будут требования к образованию сотрудников, к помещению, юридическому лицу?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Хочу открыть кружок этикета для детей. Есть высшее педагогическое образование, но другой предмет и в школе больше 15 лет не работала.

Начать следует с общих положений законодательства РФ относительно образовательной деятельности подлежащей лицензированию.

Образовательные услуги подлежащие лицензированию, включены в соответствующий перечень утвержденный Постановлением Правительства РФ  от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности».

Можете ознакомиться с перечнем здесь:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

http://www.consultant.ru/docum...

Если Ип например  реализует именно такую образовательную программу, то если Вы осуществляете обучение непосредственно сами, лицензию получать не нужно, если же привлекаете иных лиц, при этом не важно в рамках трудового договора или договора ГПХ, в таком случае закон требует получения лицензии.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности следует, что:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются ....., за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этого вопроса:

1) Хочу открыть ИП, рекламировать образовательную деятельность и преподавать уроки этикета в течение года сама. Выдача сертификата и диплома не предполагается. Нужно ли получить специальное образование по этикету и какого достаточно? 2) Можно открыть ИП, нанимать сотрудников,

Но также есть право оказания так называемых   услуг по  обучению не подпадающих под действие приведенного выше Постановления Правительства РФ. В таком  случае это услуги которые уже не требует от Вас соблюдения всех тех требований и  условий, которые предусмотрены действующим законодательством РФ  для  реализации именно образовательных программ в рамках приведенного выше федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ с утвержденным им перечнем таких образовательных услуг.

Здесь Вы вправе предоставлять услуги в рамках гражданского договора возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг согласно которой следует что:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам…консультационных, информационных услуг,, услуг по обучению...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. порядок их предоставления, сроки оказания, перечень услуг, будут определяться сугубо по договоренности в рамках договора достигнутой с заказчиком услуг.

Вы также вправе их оказывать с учетом положений  ГОСТ Р 55594-2013 Услуги населению. Услуги по обучению населения на курсах и в кружках. Общие требования:https://docs.cntd.ru/document/...

Из ГОСТ в частности следует, что:

5.2.9 Персонал исполнителя услуг
Исполнители услуг по обучению на курсах и в кружках должны обладать следующими умениями и навыками:
— иметь среднее или высшее профессиональное образование (культуры и искусства, педагогическое, техническое), подтвержденное документально;
https://docs.cntd.ru/document/...

У Вас имеется педагогическое, требования к стажу здесь не нужны.

Вправе привлекать сторонних специалистов, в том числе и ИП для оказания Вам услуг связанных с обучением в рамках договора ГПХ заключаемого с ними.

Пример таких услуг и  такого онлайн-обучения можете посмотреть здесь:http://schoolfactory.ru/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, что касается этого вопроса:

 но работать как развлекательный клуб под ОКВЭДом 93.29.9 — «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая». Или работать как центр досуга с инструкторами под ОКВЭДом 90.04.3 — «Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества». Какие тогда здесь будут требования к образованию сотрудников, к помещению, юридическому лицу?

В зависимости от направленности деятельности кружка, Вы можете выбрать необходимый Вам ОКВЭД из Раздела S. Предоставление прочих видов услуг:

93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений

http://www.consultant.ru/docum...

В том числе и указанные Вами, если они соответствуют предмету оказываемых Вами услуг населению,

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...