Переболела в августе 2021 короновиручом, получила сертификат переболевшего на год.Работодатель сегодня отдал

Переболела в августе 2021 короновиручом, получила сертификат переболевшего на год.Работодатель сегодня отдал приказ,что нужно вакцинтроваться всем до 28.02.22, кто переболел 6 мес и больше назад.Если не привьемся, отстраняет от работы без сохранения з/п.Законно ли это?

, Наталья Сергеевна, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Сергеевна.

Работодатель сегодня отдал приказ, что нужно вакцинтроваться

Можете уточнить, на каком основании работодатель вынес такой приказ? Каким нормативным правовым актом он руководствовался при этом? Или это сугубо его личная инициатива? Вам разъясняли?

С учетом моего первого ответа и уточнения заданных в нем выше, на которые просьба ответить, что касается этого вопроса:

 всем до 28.02.22, кто переболел 6 мес и больше назад.Если не привьемся, отстраняет от работы без сохранения з/п.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

При этом форма согласия и отказа определена положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 декабря 2012 года N 1177н   «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке: https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается работника уже в рамках трудовых правоотношений, то обязательная вакцинация работников отдельных отраслей по субъектам РФ. проводиться только на основании Постановления главных санитарных врачей, работодатели самостоятельно не вправе по закону обязывать работников вакцинироваться, такие действия неправомерны.

Поэтому я у Вас и уточняю, на чем основан его Приказ, работодатель не вправе самостоятельно вводить вакцинацию, это полномочия государственных органов в лице санитарных враче РФ и субъектов РФ.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, приведу общие положения указанные в  Федеральном  законе  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ и его статье 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей.

Из статьи 51 следует, что:

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные  постановления о:
проведении профилактических прививок  гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям;
http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель же вправе принимать свой локальный нормативный акт, т.е. в данном случае приказ, только на основании закона, а не как ему захочется.

Это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. согласно которым следует, что:

Работодатели,… принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты),в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, …

http://www.consultant.ru/docum...

В противном случае, такое Приказ является ухудшающим положение работников,  и не подлежащим применению, это также следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами..... не подлежат применению.  http://www.consultant.ru/docum...

В такой ситуации работники вправе обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию для проведения с их стороны соответствующей проверки в отношении работодателя, привлечения его к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...