Была получена лицензия на дополнительное профессиональное образование и как структурное подразделение создан учебный центр

Добрый день! Положен ли преподавателям учебного центра общества с ограниченной ответственностью ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск? Основная деятельность ООО - оказание инжениринговых услуг. Была получена лицензия на дополнительное профессиональное образование и как структурное подразделение создан учебный центр.

, Анжела, г. Россошь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

 Положен ли преподавателям учебного центра общества с ограниченной ответственностью ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск?

Если Вы с ними вступили в трудовые правоотношения. т.е. заключили трудовой договор, да положен в обязательном порядке в силу требований статьи   ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников -http://www.consultant.ru/docum...

Порядок его предоставления регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:

 Основная деятельность ООО — оказание инжениринговых услуг. Была получена лицензия на дополнительное профессиональное образование и как структурное подразделение создан учебный центр.

В рамках трудовых правоотношений, все отпуска, в том числе и длительный для данной категории работников — обязательны

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность,...

В Вашем случае также речь идет об  - организации  осуществляющей образовательную деятельность, так как это один из ее видов деятельности.

Но обязательно только в рамках трудовых правоотношений, вот если заключен договор гражданский т.е. ГПХ, в нем уже усе условия оговариваются только лишь по соглашению сторон, и здесь требования Трудового кодекса РФ уже неприменимы к такого рода отношениям, и не являются для них обязательными.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Более подробно о различиях гражданского и трудового договора можете посмотреть пройдя по этой ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке ан мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

 о ежегодном основном удлиненном оплачиваемом отпуске? Есть Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» и Приложение к нему. Вопрос в том какой отпуск мы должны предоставить преподавателю и руководителю учебного центра.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724 уже не действует - Утратило силу с 26 мая 2015 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 года N 466.

Действует постановление Правительства РФ  от 14 мая 2015 года N 466  "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках":

III. Общеобразовательные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования

1. Педагогические работники, должности которых указаны в разделе I номенклатуры должностей, за исключением должностей — 56

3. Руководители, должности которых указаны в подразделе 2 раздела II номенклатуры должностей, при условии, что их деятельность связана с руководством образовательной, научной и (или) творческой, научно-методической, методической деятельностью — 56

Вот эти отпуска им полагаются.

 И ещё один момент: влияет на отпуск то, что преподаватели будут приняты на 0,25 ставки по внутреннему совмещению, руководитель на 0,5 ставки?

Нет, право абсолютно такое же.