Председатель хочет организовать на землях общего пользования детскую площадку, у нас земли по кадастру под сельское хозяйство

Добрый день! У нас на даче СНТ. Председатель хочет организовать на землях общего пользования детскую площадку, у нас земли по кадастру под сельское хозяйство. Имеет ли она на это право?

, Надежда, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда!

Общее собрание членов СНТ вправе организовать детскую площадку, так как по нормам:

СП 53.13330.2019
СВОД ПРАВИЛ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ ВЕДЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА. ЗДАНИЯ И
СООРУЖЕНИЯ

5.5 Состав зданий, сооружений и удельные показатели площадей земельных участков общего назначения приведены в таблице 5.1.
Таблица 5.1 — Состав зданий, сооружений и удельные показатели площадей земельных участков общего назначения
Объекты Удельные показатели земельных участков общего
назначения, м на один садовый земельный участок,
при числе садовых земельных участков
от 51 до 100 101-300 301 и более
II Дополнительный перечень
Детская игровая площадка 2,0-1,0 0,9-0,5 0,4-0,3

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопросы, касающиеся земель общего пользования в СНТ — это исключительно компетенция ОС. Если общее собрание решит что площадке быть — площадке быть, если решения ОС нет, то и площадки не может быть. Иначе — в прокуратуру.