Машина в залоге

здравствуйте, купил машину без птс, основной документ на момент покупки был в залоге у ломбарда. я об этом знал. продавец клятвенно обещал закрыть вопрос на днях и привезти птс. я отдал ему часть денег, вторую часть договорились отдать после передачи птс. по факту продавец меня обманул, птс не привёз, и хозяин ломбарда грозится изъять машину у меня с полицией. вопрос: какие права я имею на данный автомобиль и могу ли продать его в разбор, чтобы вернуть свои деньги?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос: какие права я имею на данный автомобиль и могу ли продать его в разбор, чтобы вернуть свои деньги?

К сожалению, никаких прав Вы не имеете. Поскольку согласие залогодержателя на продажу ТС не было получено в установленном законом порядке.

Согласно положениям ст. 334-360 Гражданского кодекса, залогодатель не вправе отчуждать залог без согласия на это залогодержателя.

чтобы вернуть свои деньги?

Чтобы вернуть деньги, нужно подать в суд и взыскать денежные средства с Вашего продавца. Целеноправленное уничтожение чужого имущества (продать на запчасти) только ухудшит ситуацию. Для взыскания денег у Вас на руках должна быть расписка от Продавца и договор купли-продажи.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна