Задержка ответа по квоте ЭКО

Здравствуйте.

В ДОЗН моей ЖК была направлена выписка с заявлением на получение квоты на процедуру КРИО ЭКО.

02.09.2019 обращение было зафиксировано.

Правильно я понимаю, с этого числа по истечении 30 дней должен прийти ответ? Рабочих или календарных дней? Если не 30, то какой срок ответа?

Ответа нет до сих пор. Я звонила 2 недели назад, сказали, человек кт этим занимается, на больничном и скоро выйдет, и где-то через неделю придет ответ. Прошло еще 2 недели с тех пор.

Что мне нужно делать в таком случае? В минздрав обратиться? В прокуратуру?

Не официально мне передали, что я могу писать хоть самому президенту, но этим занимается один человек и кроме него заняться некому и ничего не сдвинется, да еще и на зло могут задерживать или отказать по каким-нибудь выдуманным причинам.

Что делать в таких случаях? Через 3 недели я должна вступить в протокол ЭКО и мне нужна квота (ну или обоснованный отказ в ней, короче ответ нужен), а им может взбредет в голову задержать ответ еще месяца на 2-3 и с этим что, ничего нельзя сделать? Прошлую квоту я получила через 3 недели.

, Ирма, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в статье 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

То есть надо понимать, в какую дату было зарегистрировано Ваше обращение.

Сроки исчисляются в календарных днях. Однако если последний день срока приходится на нерабочий выходной или праздничный день, то он переносится на следующий рабочий день.

Что делать в таких случаях? Через 3 недели я должна вступить в протокол ЭКО и мне нужна квота (ну или обоснованный отказ в ней, короче ответ нужен), а им может взбредет в голову задержать ответ еще месяца на 2-3 и с этим что, ничего нельзя сделать?

Ирма

Получается, что если даже и будет продлен срок рассмотрения Вашего обращения, то не более чем на 20 дней. Соответственно, через 3 недели (даже менее) в любом случае этот срок наступит и Вам должны предоставить ответ.

Можно, конечно, заранее обратиться, например, в прокуратуру с письменной жалобой на несвоевременное предоставление ответа на обращение.

Но полагаю, что в ДОЗН действительно могут найти повод (и формально вполне законный) для продления срока (хотя по статье 12 вышеуказанного Федерального закона и не свыше 20 дней).

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирма!

Действительно, согласно п.1 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ,

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дни, конечно, календарные.

Я советую прийти на прием к заместителю департамента по медицинской части Зелениной Елене Михайловне, предварительно подав жалобу на имя начальника департамента о некорректном поведении сотрудника. На прием приходите уже с жалобой с отметкой о вручении.

Так же обязательно обратитесь в прокуратуру с жалобой(ст.10 Закона О прокуратуре РФ). Пишите, что нарушаются ваши права на охрану здоровья Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирма.

В данной ситуации необходимо обратиться к положениям административного регламента оказания такой услуги, принятого в субъекте РФ Вашего проживания  и обращения.

Если речь идет о Кемеровской области, то согласно

Приказу Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 9 октября 2017 г. N 1503 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Направление граждан Российской Федерации, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь“:

Административный регламент предоставления государственной услуги „Направление граждан Российской Федерации, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь“

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.4. Срок предоставления государственной услуги

Государственная услуга предоставляется департаментом в течение 30 дней, со дня поступления полного пакета документов, указанных в пункте 2.6 настоящего административного регламента.

Если указанный срок нарушается, и при этом не был продлен по уважительной причине соответствующим распоряжением органа его рассматривающего о чем Вас обязаны были уведомить официально, вы вправе подать жалобу, также в порядке предусмотренном приведенным административным регламентом.

Приказ Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 9 октября 2017 г. N 1503 »Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь»:

Административный регламент предоставления государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, в медицинские организации, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь»

5. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) департамента, должностного лица либо государственного служащего департамента являются:

нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

5.3. Уполномоченным органом исполнительной власти Кемеровской области на рассмотрение жалобы является департамент.

5.4.2. Жалоба должна содержать:

Во вложении к ответу полный текст данного административного регламента.

Если направление должно быть выдано с применением специализированной информационной системы за счет бюджетных средств,  то здесь  следует обратиться к положениям

Приказа

ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июля 2012 года N 982

Об утверждении административного регламента предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

Административный регламент предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

2.4. Решение о направлении гражданина Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы или об отказе в направлении принимается в течение 90 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов, включая срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Кемеровской области, сроки выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Данный административный регламент также предусматривает возможность подачи жалобы, порядок приведен в следующем разделе административного регламента.

Приказ

ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 июля 2012 года N 982

Об утверждении административного регламента предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

Административный регламент предоставления департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области государственной услуги «Направление граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных средств с применением специализированной информационной системы»

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) департамента охраны здоровья населения Кемеровской области, а также должностных лиц, государственных гражданских служащих

http://docs.cntd.ru/document/4...

Вы также вправе обратиться с жалобой в региональный Росздравнадзор, по ней будет проведена внеплановая проверка, это можно сделать как письменно в виде заявления, так и путем подачи обращения по горячей линии,  необходимая информация приведена по официальной ссылке:http://42reg.roszdravnadzor.ru...

Проверка проводится в рамках Приказа Минздрава РФ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

     Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

Планирование проведения проверок

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу пример такой  жалобы.