Можно ли встать на учет в ЦЗ в 18 лет, чтобы сохранить пособия сироте?

Здравствуйте, я Александр мне уже 18 лет я сирота, могу ли я встать на учёт в центре занятости при этом чтоб мне выплачивали пособия как сироте? И какие при этом нужны документы?

, Александр, г. Хабаровск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

На сайте pravoved.ru некоторое время назад была дана консультация на схожую тему. Вы с ней можете ознакомиться по следующей ссылке:

Ссылка.

Однако необходимо учесть какие были изменения в законодательстве после 2014 года.

Здравствуйте Александр!

Вот также ответ юристов о том, какие документы нужны для постановки на учет в центр занятости сироте:

Ссылка.

Добрый день Александр! Нашел для вас также следующую информацию. Такой порядок есть в Центре занятости населения Комсомольска-на-Амуре.

«Для регистрации в целях поиска подходящей работы ищущие работу впервые дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа предоставляют следующие документы:

— Паспорт;

— Документ об образовании;
— Справку из отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними (в возрасте от 16 до 18 лет)
— Справку из отдела опеки и попечительства над совершеннолетними (в возрасте от 18 до 23 лет) (справка необходима для подтверждения категории «сирота» и начисления пособия в размере уровня средней заработной платы, сложившейся в крае);
— Трудовую книжку;
— Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, являющиеся инвалидами, предъявляют справку медико-социальной экспертизы (МСЭ) и индивидуальную программу реабилитации инвалида; имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья справку клинико-экспертной комиссии (КЭК).»

Ссылка.