Как правильно обратиться в суд о снижении процентов у судебных приставов?

Здравствуйте!как правильно написать обращение в суд о снижении процентов по кредиту сейчас удерживают 50 % обращался к приставам,отправили в суд а там не кто не хочет разговаривать! у меня 2 ребенка и супруга беременна, помогите

, дмитрий, г. Тюмень
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

попробуйте сначала обратиться официально к приставам с заявлением (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента (в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).

Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Отказ пусть они вам вынесут в письменной форме, а заявление подавайте через канцелярию, чтобы у вас остался второй экземпляр с печатью.

Если приставы примут решение о уменьшении — хорошо. Нет, с данным уже отказом пойдете в суд.

Есть тема по аналогичному вопросу, можете ознакомиться

pravoved.ru/question/1322443/

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Судебные приставы такие вопросы не решают, а в суде так же консультации не предоставляют.

Согласно ст.333 ГК РФ допускают возможность заемщика заявить в суде требование об уменьшении неустойки, даже если банк с точки зрения договора действует законно

Эффективно повлиять на позицию суда можно, доказав, что проблемы с исполнением обязательств по кредиту обусловлены уважительными причинами – болезнь, потеря работы, сложные семейные обстоятельства и т.п. Требование об уменьшении неустойки обязательно должно быть заявлено Вами как заемщиком самостоятельно – устно, с занесением в протокол заседания, или письменно (отзыв на иск, отдельное заявление или ходатайство).

Так же, при наличии оснований, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда (ст. 434 ГПК РФ) и требовать уменьшения размера ежемесячных удержаний.