Досрочное окончание 11 класса

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как законно можно уйти из школы (11 класс), не доучившись, и не идти никуда далее обучаться (ни в другую школу, ни в техникум и т.д.) при условии, что аттестат об окончании 9-и классов на руках?

----------------------------------------------------------------

Ситуация такова: заявление об уходе мы уже подавали (на основании, что наш уход не противоречит статье 43, части 4 Конституции РФ), а школа отправила его на КДН. После чего нас вызвали на комиссию, где сообщили, что согласно Федеральному закону об образовании (статья 66, часть 5) я обязан окончить 11 классов, либо меня поставят на учёт, а родителям выставят штраф за несоблюдение своих обязанностей и могут лишить род. прав.

Но ведь в том же Федеральном законе говорится, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (статья 61, часть 2).

Комиссия лишь говорила о возможности альтернативного вида обучения. Но как быть, если мы с родителями в силу личных обстоятельств намерены раз и навсегда прекратить образовательные отношения со школой прямо сейчас? А также может ли КДН лишить моих родителей род. прав за прогулы и попытку ухода? Что будет, если не прийти на комиссию? И могут ли меня поставить на учёт за прогулы?

----------------------------------------------

Заранее благодарен.

, Сергей, г. Кострома
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После чего нас вызвали на комиссию, где сообщили, что согласно Федеральному закону об образовании (статья 66, часть 5) я обязан окончить 11 классов, либо меня поставят на учёт, а родителям выставят штраф за несоблюдение своих обязанностей и могут лишить род. прав.
Сергей

Здравствуйте

5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

то есть пока вам не исполниться 18 лет — школу бросить вы фактически не можете

Но ведь в том же Федеральном законе говорится, что образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (статья 61, часть 2).
Сергей

прекращение образовательных отношений С КОНКРЕТНОЙ школой не значит отказа от образования в принципе- это возможно- например перевод в др школу или техникум, колледж. Перевод это тоже форма прекращения образ. отношений.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося,в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Комиссия лишь говорила о возможности альтернативного вида обучения.
Сергей

и пока вам нет 18 лет- как указано выше думаю они правы

отношения со школой прямо сейчас?
Сергей

только при уходе в другое образовательное учреждение.

если вы хотите просто сменить школу — это не проблема. Но отказаться от образования именно полного общего — вам не разрешат

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч.6 статьи 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

То есть для прекращения образования необходимо не только согласия родителей, но и КДН.

При этом согласно письму Минобрнауки России от 22.10.2014 N 06-974:

Перевод обучающегося из 10 класса общеобразовательной организации в профессиональную образовательную организацию (например, техникум) для получения среднего профессионального образования оформляется как отчисление в связи с переводом обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность (п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона N 273-ФЗ). Закон не требует согласования такого перевода с какими-либо органами. Участие комиссии по делам несовершеннолетних и органов местного самоуправления предусматривается только в случае отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования (в качестве меры дисциплинарного взыскания), либо в случае оставления обучающимся, достигшим возраста пятнадцати лет, общеобразовательной организации до получения основного общего образования (ч. 9, 10 ст. 43, ч. 6 ст. 66 Федерального закона N 273-ФЗ).
Обращаем внимание, что при приеме на обучение по программе среднего профессионального образования лица, закончившего только 10-й класс и тем самым не имеющего среднего общего образования, осуществляется на базе основного общего образования и с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования в соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона N 273-ФЗ.

То есть, если Вы переводитесь, например, в техникум, то согласования с КДН не нужно.

С Уважением, Олег Рябинин.

Что касается лишения родительских прав за прогулы, то это невозможно, поскольку лишение родительских прав — это крайняя мера, применяемая при уклонении от выполнения родительских обязанностей, злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с детьми, или если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.
13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей.

В принципе возможно, потому как у вас имеется уже аттестат об основном общем образовании.

Окончив 11 классов, ученик получает общее среднее образование. Но то, что программа обучения была усвоена, нужно еще подтвердить. Для этого существует итоговая аттестация. И только тем ученикам, которые успешно сдадут все экзамены, выдадут аттестат о среднем образовании.
По окончании 9 классов ученик также проходит итоговую аттестацию, после чего ему тоже вручается аттестат, которым подтверждается успешное усвоение программы общего основного образования.
Обязательно ли оканчивать школу
Если ученик окончил 9 классов, считается, что он получил основное общее образование. После этого он может продолжить еще 2 года учиться в общеобразовательной школе и получить общее среднее образование. Если же ученик перейдет в техникум, то по его окончании у него будет среднее профессиональное образование. Но и в том и в другом случае у него будет среднее образование.
Посещение детского сада и высшего учебного заведения необязательно. А вот отучиться в школе обязаны все. Если учащийся не проходит аттестацию, у него появляется академическая задолженность, но в школе она не приводит к автоматическому отчислению, как в институте. С согласия родителей учащегося могут оставить на 2-й год или предложат ему перейти на обучение по адаптированной программе.
Последние 2 года в общеобразовательной школе можно не учиться. Но все равно придется поступить в техникум или другое учебное заведение, где проводится обучение с уклоном на определенную профессию, и получать среднее образование уже там.

sovetnik.consultant.ru/obrazovanie/11_klassov_eto_kakoe_obrazovanie/

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

В соответствие с п. 6 ст. 66 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Данная норма означает, что забрать документы из школы Вы фактически можете, однако для этого потребуется согласие 3 инстанций. Одно (родители) у Вас уже есть, однако согласие остальных двух Вы не получите.

либо меня поставят на учёт, а родителям выставят штраф за несоблюдение своих обязанностей и могут лишить род. прав.
Сергей

Штраф, если его назначат, можно оспорить в судебном порядке. Лишить родителей родительских прав может только суд, но никак не комиссия по делам несовершеннолетних.

Теоретически Вы имеете право оспорить отказ КДН и органа местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования в согласовании оставления общеобразовательной организации в судебном порядке, но на мой взгляд перспективы такого обжалования призрачные.

Что будет, если не прийти на комиссию?
Сергей

Комиссия примет решение без Вашего участия и не в Вашу пользу.

В соответствие с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 Инструкции к указанному приказу, в частности:

а) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе;
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания;
в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;
г) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии, или в связи с изменением обстановки, или в связи с примирением с потерпевшим, деятельным раскаянием, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
ж) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;
з) получивших отсрочку отбывания наказания или отсрочку исполнения приговора;
и) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния;
к) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из СУВУЗТ, если после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;
л) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
м) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

И могут ли меня поставить на учёт за прогулы?
Сергей

Как видите, в соответствие с вышеприведенной нормой, на учет за прогулы в школе Вас поставить не могут.

А также может ли КДН лишить моих родителей род. прав за прогулы и попытку ухода? Сергей

Как я уже говорил КДН не занимается лишением родительских прав, это делает суд. Более того, причины Вами приведенные не могут служить основанием для лишения родительских прав (лишение родительских прав — последняя мера), к тому же с учетом Вашего возраста.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Закончив 9 класс вы можете получить аттестат, поскольку в законодательстве содержится понятие общее среднее образование, а не оконченный 9 класс.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

В аттестате написано, что это документ об общем среднем образовании. Это документ подтверждающий уровень, освоенного вами образования.

6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:
1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании)

Лишение родительских прав может быть если родители не исполняют обязанностей родителей, в том числе получения вами образования, но вы закончив 9 класс, получаете общее образование, родители выполнили свою обязанность, за что их лишать прав?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Получив общее образование, вы не обязаны учиться в 11 классе.

А если человек эмансимирован в 16 лет, и закончил 9 класс, как его можно обязать учиться дальше?