Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.)

Здравствуйте. Я являюсь пенсионером МВД с выслугой более 25 лет в календарном исчислении. 10.05.2023 года я добровольно подписал контракт с МО для участия в СВО сроком на 1 год. В настоящее время мне 54 полных года. Прохожу службу по контракту с МО в зоне СВО в звании главного корабельного старшины. Командование в/ч, в которой я прохожу службу, игнорирует мой рапорт об увольнении со службы по предельному возрасту и окончанию срока контракта (контракт заканчивается 09.05.2024г.). Рапорт остается без резолюции, а в ответ поясняют, что буду служить до окончания СВО или до 65 лет. Подскажите, что делать? И есть ли законные основания для моего увольнения в настоящее время. Отсюда обратится в военную прокуратуру или суд не возможно. Заранее благодарен. Александр

, Александр, Алчевск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий имеет право на увольнение по собственному желанию при условии соблюдения установленного порядка подачи заявления и сроков. Если командир отказывается подписать рапорт об увольнении, то военнослужащий может обратиться в вышестоящий орган военного управления или в военный суд для защиты своих прав и интересов. Однако, необходимо учитывать положения закона об обязанности военнослужащего соблюдать режим воинской службы и неукоснительно исполнять служебные обязанности до момента увольнения

Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

Копия действующего контракта с военнослужащим, у которого заканчивается срок контракта 6 марта;
Заявление о признании военнослужащего незаконно задержанным на военной службе. В заявлении необходимо указать дату обращения к командиру с требованием подписать рапорт об увольнении и все дальнейшие обращения, а также привести доводы и факты, подтверждающие законность требования о подписании рапорта об увольнении.
Копия ответа командира части на обращения военнослужащего о подписании рапорта об увольнении.
В случае отказа командира части подписать рапорт об увольнении в срок и при наличии оснований для признания задержания военнослужащего незаконным, они могут обратиться в мировой суд с заявлением о защите своих прав и законных интересов. В заявлении следует указать факты задержания на военной службе в нарушение правил законодательства, требование о подписании рапорта об увольнении и все доказательства, свидетельствующие в пользу решения в пользу военнослужащего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (есть версия — 65 лет), здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.