Что приоритетней: ЖК или Постановление Правительства Москвы?

Мероприятия (работы) по перепланировке: изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия(п. 2.2.6 Приложения 1 Постановления Правительства Москвы № 508 в редакции 840).

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ЖК ст25.2).

Технический паспорт жилой квартиры не содержит сведений о конструкции пола.

Перепланировка требует согласования.

У кого приоритет: у ЖК или ППМ? Нужно ли согласовывать изменение конструкции пола?

, Роман, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Постановление правительства г. Москвы это подзаконный акт. Он имеет низшую юридическую силу по сравнению с законом. Подзаконные акты принимаются во исполнение законов и не должны им противоречить.

По практике изменение конструкции пола не является перепланировкой.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с принципом иерархии нормативных актов Жилищный кодекс РФ имеет большую юридическую силу, чем Постановление Правительства г. Москвы, который является нормативным актом субъекта РФ.

Согласно Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства

1. Федеральными законами, договорами о разграничении полномочий, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, соглашениями о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — соглашения), конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации не могут передаваться, исключаться или иным образом перераспределяться установленные Конституцией Российской Федерации предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (далее — предметы совместного ведения), а также предметы ведения субъектов Российской Федерации. В случае противоречия Конституции Российской Федерации положений указанных актов действуют положения Конституции Российской Федерации.
Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Следовательно требования о необходимости согласования изменение конструкции пола не требует согласования, как мероприятие связанное с перепланировкой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман

У кого приоритет: у ЖК или ППМ?
Роман

Приоритет у ЖК РФ.

Нужно ли согласовывать изменение конструкции пола?
Роман

Согласовывать нужно.

Привожу решения судов:

rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-izhevska-udmurtskaya-respublika-s/act-100316304/

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/print/49101

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально ЖК РФ выше, но суды часто говорят о том, что местные акты, особенно московские в силу того что местные власти имеют право надзора за жилым фондом и за безопасностью (то есть не формально подходить, а именно с учётом нарушения чьих то прав), то местные законы часто приоритетнее.

Вот Вам куча примеров когда использовался вместе с ЖК РФ и этот НПА московский — Апелляционное определение Московского городского суда от 30.03.2016 по делу N 33-10505/2016

Требование: О понуждении исполнить предписание.
Обстоятельства: Ответчику было выдано предписание о приведении объекта в проектное состояние, до настоящего времени предписание не исполнено.
Решение: Требование удовлетворено.

В соответствии со ст. 36 ч. 1 пп. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
В соответствии со ст. 36 ч. 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии со ст. 36 ч. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
В соответствии со ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч. ч. 1 — 4).
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. ч. 1 — 2).
В соответствии с пунктом 2.2.6 приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных и жилых домах», мероприятия (работы) по изменению конструкции пола без затрагивания межэтажного перекрытия конструкции пола, квалифицируются как перепланировка и должны осуществляться на основе проекта.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2016 по делу N 33а-7320/2016
Требование: О признании незаконным и отмене предписания инспекции по надзору за переустройством помещений.
Обстоятельства: В ходе внеплановой проверки инспекцией выявлено ранее выполненное самовольное переустройство в части изменения конструкции пола.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
В соответствии с п. 2.2.6 Приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах» изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия это мероприятие…

Апелляционное определение Московского городского суда от 09.10.2015 по делу N 33-37094/2015
Требование: О приведении нежилого помещения в состояние согласно технической документации.
Обстоятельства: Истец указал, что документация о согласовании перепланировки отсутствует, что свидетельствует о незаконности такой перепланировки.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку ответчиком в нарушение требований действующего законодательства в нежилом помещении была произведена перепланировка.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.08.2015 по делу N 33-28333/2015
Требование: Об отмене решения уполномоченного органа об отсутствии перепланировки, устранении допущенных нарушений, о квалификации действий (бездействия) сотрудника уполномоченного органа на наличие события правонарушения.
Обстоятельства: Истец обратился с заявлением о законности произведенной перепланировки в вышерасположенной квартире, считает, что сосед сверху произвел перепланировку, в результате которой нарушены санитарно-технические нормы эксплуатации жилого помещения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку сотрудники уполномоченного органа при проверке обращения в установленные законом сроки совершили необходимые действия в рамках предоставленных им полномочий, действия были законными, права заявителя не нарушены.
Согласно постановлению Правительства Москвы N 508-ПП от 25.10.2011 г. «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах» к мероприятиям (работам) по перепланировке относится изменение конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия (п. 2.2.6).

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.05.2014 по делу N 33-16124\2014
В удовлетворении требований об обязании восстановить дверной блок в проектное состояние отказано правомерно, поскольку проведенные ответчиком ремонтные работы в принадлежащем ему имуществе не являются перепланировкой и переоборудованием указанного жилого помещения, истец не представил надлежащих доказательств, подтверждающих факт осуществления ответчиком перепланировки или переустройства.

Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2014 по делу N 33-3241
В иске о приведении фактического состояния помещения в соответствие с технической документацией на него отказано, так как проведенные ответчиком ремонтные работы в принадлежащем ему имуществе не являются перепланировкой и переоборудованием указанного жилого помещения, истец не представил надлежащих доказательств, подтверждающих факт осуществления ответчиком перепланировки помещения.

плюс в общем то пока НПа не отменён, им могут пользоваться. Так что тут как докажете что ЖК РФ выше. Как видите Мосгорсуд с успехом пользуется ПП Москвы. И в Мск приоритет зачастую имеет именно местный закон, что обосновывается тем, что федеральный даёт общие принципы, а местные власти на своей территории имеют право осуществлять деятельность по назору имущества входящего в муниципальное образования.

Момент спорный конечно, но если с Вас требуют согласование, то проще согласовать чем пытаться дойти до Верховного Суда. Хотя повторю, формально да, ЖК РФ выше, но тут нюансов очень много.

Уточню ответ, не приоритетнее, это было не совсем верно, а не противоречат федеральным.

Роман
Клиент, г. Москва

"Сведения, указываемые в техническом паспорте, определены в разделе 9.3 Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Минземстроя России от 4 августа 1998 г. N 37 (с изменениями от 4 сентября 2000 г.). Технический паспорт жилого помещения состоит из четырех разделов. В разделе III. Техническое описание квартиры указываются технические характеристики квартиры и в частности, - полы - материал, конструкция основания и покрытия."

Возможно, нюансы в том, что у кого-то в новом техпаспорте есть данные о конструкции пола, у кого-то вообще высота потолков изменилась - это тоже проверяется по техпаспорту.

Но в конкретном случае в техпаспорте (он до 1998г.) этих сведений нет... И высота потолков не изменена. Какой же нормой тогда можно подвести изменение конструкции под "перепланировку" в смысле ст.25 ЖК?