Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ

Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ.

Постановление Правительства Рф от 10. 08. 2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".

, Александр, г. Междуреченск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

1. Постановление правительства — не указ, а постановление.

2. 29 и 30 апреля 2024 года  не являются праздничными днями, это дни, на которые Постановлением Правительства перенесены выходные-субботы с 27 апреля и 2 ноября соответственно — для целей рационального использования РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ. Эти переносы актуальны только для тех режимов РАБОТЫ, при которых субботы являются выходными днями.

3. На учащихся не распространяется трудовое законодательство в части регулирования расписания занятий.

Скорее всего, в учебном заведении, где Вы учитесь, для педагогических работников установлена 6-дневная рабочая неделя, поэтому для преподавателей эти дни рабочие, а значит, в эти дни могут быть поставлены занятия и для учащихся.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).