На кого подавать в суд, если у виновника (не владельца автомобиля) не было страховки?

Добрый день! Была авария у виновника(водитель) небыли страховки. Владелец 1 человек, водитель был другой. Кому правильно будет отправить предсудебное письмо и подавать в суд? На хозяина авто или того кто сидел за рулем?

, Валентин, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую привлечь обоих и водителя и собственника, поскольку возможность взыскания реальных денег иногда проблематична

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный
источником повышенной опасности, к каковым относится автомобиль, несет
собственник источника повышенной опасности. Владелец источника опасности
не несет ответственности за вред причиненный им только в случае если
докажет, что автомобиль выбыл из его обладания в результате
противоправных действий третьих лиц.
Вы можете привлечь водителя, виновника ДТП как соответчика в суде.

Претензию же изначально направляйте собственнику, но если направите обоим то страшного ничего не будет

С уважением Александр

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый вечер.

По общему правилу, ответственность за причинение вреда будет нести лицо, фактически находящееся за рулем.

Так согласно, п. 3 ст. 1079 ГК РФ

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ДТП и есть ничто иное как взаимодействие двух источников повышенной опасности.

В свою очередь в ст. 1064 ГК РФ говориться, что

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае согласно ст. 1079 ГК РФ:

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Соответственно согласно ст. 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объемелицом, причинившим вред.

Поэтому взыскивать следует с причинителя вреда.

Всего доброго!

На хозяина авто или того кто сидел за рулем?
Валентин

Соответственно иск к водителю, который управлял ТС. Досудебная претензия не обязательна.