Возврат частичной предоплаты за еще не отгруженный товар

По мотивам темы https://pravoved.ru/question/1204118/ "Возврат денег за оплаченный, но не полученный товар". В случае, если товар оплачен не полностью, но лишь внесена предоплата -- что-то меняется в ситуации с неправомерностью требования покупателя о возврате денег до отгрузки со склада?

Предоплата оформлена путем записи от руки суммы предоплаты на документе об оплате, содержащем все позиции на полную сумму покупки.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Предоплата оформлена путем записи от руки суммы предоплаты на документе об оплате, содержащем все позиции на полную сумму покупки.
Дмитрий

Добрый день!
А в документе стоит дата поставки товара? Если нет, то без особого труда такой договор может быть признан недействительным так как в нарушение статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» не указан срок поставки

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918

«Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, Алексей. Тема создана по мотивам этого обсуждения https://pravoved.ru/question/1204118/ Там множество Ваших коллег сошлось примерно на этом:

"По условиям договора вы как покупатель обязаны забрать товар от продавца. Закон о защите прав потребителей говорит о том, что договор при предварительной оплате должен содержать сведения о сроке доставки. В данном случае данное положение неактуально, так как указано на самовыборку. Даже если допустить, что срок нужно было установить, в этом случае применяются нормы ГК РФ, по которым при отсутствии срока товар передается после требования потребителя о передаче — соответственно, если такого требования не было, и срок течь не начал. Договор исполнен сторонами — покупатель оплатил, продавец выполнил встречное обязательство и предоставил возможность товар забрать. О просрочке продавца говорить не приходится, отказаться от товара по этому основанию нельзя. Следовательно, у вас было одно основание — получить товар, в течение 14 дней обменять товар или получить деньги, если подходящего вам товара нет у продавца. "

Вы прочитали это обсуждение?

В данном случае данное положение неактуально, так как указано на самовыборку. Даже если допустить, что срок нужно было установить, в этом случае применяются нормы ГК РФ, по которым при отсутствии срока товар передается после требования потребителя о передаче — соответственно, если такого требования не было, и срок течь не начал.
Дмитрий

Не чего подобного. Дата поставки в данном случае существенное условие несоблюдение влечет недействительность!

Договор исполнен сторонами — покупатель оплатил, продавец выполнил встречное обязательство и предоставил возможность товар забрать
Дмитрий

с чего он исполнен то? исполнен он будет, когда товар будет передан.

Там множество Ваших коллег сошлось примерно на этом:
Дмитрий

мне всё ровно кто на чём сошелся. Я не собираюсь тратить время и расписывать. В рамках бесплатного ответа я дал Вам исчерпывающий ответ, позицию обосновал.