Нужно ли направлять извещение о ДТП в СК, при оформлении без участия уполномоченных сотрудников?

Доброго дня!

На странице вашего сайта говорится-

В соответствии с законом «Об организации страхового дела в РФ» № 4015–1 от 27.11.1992 года, применение регресса по ОСАГО в отношении лица, виновного в наступлении страхового случая, допускается только в случае замены должника. Именно такая ситуация и происходит в случае с ОСАГО, когда вместо виновника ДТП ущерб пострадавшей стороне возмещает страховая компания.

Тем не менее закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года, наделяет страховщика правом требовать возврата уплаченных сумм исключительно при наличии ограниченного количества оснований:

- нахождение виновника в момент аварии в состоянии опьянения; совершение аварии в период, непредусмотренный полисом ОСАГО;

- отсутствие у него водительского удостоверения, а также других документов, дающих право на управление транспортным средством (например, доверенности);

- невыполнение требования о производстве техосмотра автомобиля; самовольное оставление виновником места ДТП;

- наличие у водителя умысла на совершение аварии.

В других ситуациях регресс по ОСАГО не допускается.

Ссылка на страницу.

https://pravoved.ru/themes/регресс-по-ОСАГО/

Столкнулся с такой ситуацией.

29.03.2016г. попал в ДТП (маленькое).

Оформили извешение о ДТП.

Первый лист извещения взял хозяин машины пострадавшая в ДТП, второй лист взял я.

Т. к. в ДТП попал первый раз, меня проконсультировал по телефону человек который оформлял страховку, и сказал что сдавать извещение моё в страховую компанию не обязательно. Я послушал его и не сдал.( Извещение до сих пор у меня.

20.09.2016г. получил письмо от Бин страхования с требованием о возмещение ущерба в порядке регресса.

Ссылаются на п. 1ж ст. 14 Федерального закона № 49- ФЗ

"ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;"

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы сами ответили на свой вопрос — именно на основании п.ж ст.14 ФЗ Об ОСАГО страховщик имеет право требования в возмещении ущерба в порядке регресса.

Извещение необходимо направить в течение пяти дней с момента ДТП