Что мне грозит за хранение марихуаны для собственного употребления?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: ко мне приехали сотрудники уголовного розыска с постановлением областного суда на обыск, начали обыск и обнаружили марихуану, в присутствии своих понятых, которых они привезли с собой. Я дал показания и сказал что Я курю её сам, не распространяю. они отпустили меня сказав что вызовут, но при этом не дали мне ограничение то есть не оформили подписку о не выезде. На вопрос что мне за это будет??? Они ответили все зависит от веса найденyого, но судя по им словам вес не значительный. уголовное дело уже кажется завели, ранее по этому факту не судим и не привликался. Следователь сказал что дело долго мурыжить не будут и к концу февраля передадут в суд. Денег на адвоката у меня нет, сказали что предоставят бесплатного адвоката! подскажите что мне грозит и как вести себя в этой ситуации????

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/42960/

, андрей,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Статья 228 ч.1 УК РФ предусматривает

Незаконные приобретение,хранение, перевозка,

изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных

веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение,

хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства

или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или

иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами

на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок

до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением

свободы на тот же срок.

Но конкретное наказание

назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину

обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по

уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при

наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже

низшего предела либо условный срок.