Кто виноват в сложившейся ситуации?

Моя дочь учится в 9 классе и сдаёт огэ в этом году. В начале года она изменила обществознание на информатику, но о том что эти изменения, кроме школы надо было ещё внести на мос.ру школа не сказала. Узнали сегодня, когда ее не оказалось в списках на тестовый экзамен. Время для смены было до 1 марта, теперь только через документально удостоверенную причину. Я считаю что это халатность школы и конкретно классного руководителя. Меня как законного представителя из школы никто не информировал об этом. Могу ли я как-то помочь ребёнку в этой ситуации? Или ей придётся за месяц осваивать всю экзаменационную программу? Кто виноват в сложившейся ситуации?

, Евгения Высочина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии с п. 12 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551 (далее-Приказ) заявления с указанием учебных предметов, сроков участия в ГИА подаются до 1 марта включительно обучающимися в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся вправе подать заявления об участии в ГИА после 1 марта только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае обучающиеся подают в ГЭК заявления об участии в ГИА, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ГИА в срок.  Указанные заявления подаются не позднее чем за 2 недели до начала  экзамена.

Исходя из данных, указанных Вами в вопросе, заявление, предусмотренное п. 12 Приказа, было подано своевременно в образовательную организацию, соответственно, обучающийся совершил необходимые действия для участия в ГИА. Иных обязанностей обучающегося для участия в ГИА Приказом не установлено.

 В начале года она изменила обществознание на информатику, но о том что эти изменения, кроме школы надо было ещё внести на мос.ру школа не сказала

У обучающегося или его родителей нет обязанности что-то вносить ни на мос.ру. ни куда-то еще. Это не Ваша ответственность.

На основании изложенного считаю целесообразным подать письменное обращение на имя директора школы для решения вопроса с участием Вашего ребенка в ГИА. Если директор не урегулирует данный вопрос в ближайшее время, то обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

… учится в 9 классе и сдаёт огэ в этом году. В начале года она изменила обществознание на информатику, но о том что эти изменения, кроме школы надо было ещё внести на мос.ру школа не сказала. Узнали сегодня, когда ее не оказалось в списках на тестовый экзамен. Время для смены было до 1 марта, теперь только через документально удостоверенную причину.

Общие положения закрепляет Приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора РФ   от 4 апреля 2023 года N 232/551   «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301373572

Из Приказа следует:

12. Заявления с указанием учебных предметов… подаются до 1 марта включительно:

Лица… вправе подать заявления об участии в ГИА после 1 марта только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

Также соответствующие разъяснения приведены по следующей официальной ссылке:

Изменение перечня учебных предметов, формы и сроков участия в ГИА (ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ) по завершении сроков подачи заявлений -https://www.mos.ru/services/registracia-gia-vne-srokov-edit/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Я считаю что это халатность школы и конкретно классного руководителя. Меня как законного представителя из школы никто не информировал об этом. Могу ли я как-то помочь ребёнку в этой ситуации? Или ей придётся за месяц осваивать всю экзаменационную программу? Кто виноват в сложившейся ситуации?

Если Вы считаете, что здесь имеется вина образовательной организации, а также ответственных должностных лиц, вправе обратиться в соответствующей жалобой в  Департамент образования и науки города Москвы, по официальной ссылке:https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=32175090

Потребовать проведения проверки в установленном законом порядке, по результатам которой будет принято соответствующее решение, о котором Вас уведомят.

Общие положения закрепляет Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

 2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы...
3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов..

За нарушение данного федерального закона ответственность предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку проводит прокуратура по жалобам граждан.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».