Осудили по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.па,б УК РФ

дали 2 года в колонии строгого режима (ниже низшего). В случае подачи жалобы, может ли суд вынести более строгое решение, прибавить срок?

, Галина, г. Москва
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина! Вполне возможно, что в ходе рассмотрения Вашей жалобы в вышестоящем суде, могут изменить наказание на более строгое. Особенно с учетом указанной Вами статьи. Прокурор, который был в Вашем процессе на суде, наверняка просили больший срок наказания и он на Вашу жалобу подаст возражения. Я бы в Вашей ситуации не рекомендовал обжаловать приговор. Наказание и так вполне гуманное, с учетом последнего ужесточения по данному составу.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо, я тоже так считаю. Но как объяснить племяннику, что лучше не подавать жалобу....Он сидит там и до конца не может поверить в то, что с ним случилось, оступился, оказался не в том месте не в тот час. Просит сделать все возможное, чтобы изменили на условное и выпустили его оттуда. Уже началось...чтобы не трогали надо денег и т.д. и т.п. Но я категорически против!!!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Просит сделать все возможное, чтобы изменили на условное
Галина

А есть к этому достаточные основания? Адвокат, защищавший его суде, что говорит?

Галина
Клиент, г. Москва

Адвокат не дает однозначного ответа. Когда я спросила, на чем будет строиться защита, мне сказали, на том, что он не социально опасен. Также было и при защите. Сказали, что могут посадить, а могут не посадить и что не могут дать срок больше чем его знакомому (ему дали 4 года условно, уточн. на тот момент он был несовершеннолетний). https://pravoved.ru/question/764402/

на том, что он не социально опасен
Галина

Тогда, полагаю, стоит подать апелляционную жалобу на предмет назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. Сомнительно, что прокурор подаст представление об усилении наказания. Но если и подаст, суд вряд ли его поддержит.

Хотя, конечно, шансов на изменение приговора весьма немного.