Продажа кусочка земли

Здравствуйте! Как продать часть (10 кв.м.) земельного участка общей площадью 20 соток, находящийся в собственности. На участке жилой дом. На продаваемой части строений нет. Продаю соседу, у которого участок то же в собственности. Ему для строительства магазина не хватает вот этого кусочка.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/608024/

, Артур, г. Краснодар
Татьяна Кайнова
Юрист

Сначала Вам как собственнику надо обратиться в организацию, имеющую право производить межевание и размежевать свой участок на 2;

затем необходимо поставить эти земельные участки на кадастровый учет;

затем получить свидетельства (2 шт.) на ЗУ;

затем оформить договор купли-продажи и зарегистрировать его в Регистрационной палате;

Всего доброго!

Артур
Клиент, г. Краснодар

А сосед сможет этот кусочек соединить со своим и получить новое свидетельство? Или какие действия должны быть у соседа. Он планирует строить магазин на своей земле и немного захватив мой кусочек, который я ему продаю.

После регистрации прав собственности на этот кусочек у соседа он сам решит, надо ли ему объединять ЗУ или и так подойдет для его целей. Единственный вопрос, который у меня сразу возник, а позволяет ли вид разрешенного использования Ваших ЗУ (а главным образом соседа), строить на нем магазин. Впрочем, это не Ваш вопрос.

Всего доброго!

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Вариант с межеванием участка площадью 10 квадратных метров не пройдет.

Правилами 3емлепользования и застройки г. Краснодара для зоны жилой застройки утвержден минимальный размер участка- 300 кв.м. Таким образом, Кадастровая палата просто не поставит на учет участок площадью меньше 300 кв.м.

Вам необходимо воспользоваться процедурой перераспределения земельных участков в порядке статьи 11.7 Земельного кодекса РФ.

в обсуждении вопроса https://pravoved.ru/question/608024/ есть очень хороший ответ Янкиной Натальи от 06.11.2014 про перераспределение земель, где подробно описана эта процедура.