Использование популярных мультперсонажей при создании обучающих видео для детей

В настоящий момент я создаю детский развивающий канал на YouTube. Все видео создаются мной самостоятельно. Музыка и фото материал я использую только тот, что предоставляется каналом YouTube. Вместе с тем, при создании видео я использую игрушки, широко известных мультперсонажей (например: Смешарики, ФиксикиЛунтик, Чебурашка, Карлсон и т.п.). Подскажите, нарушаю ли я в этом случае чьи-либо авторские права или нет? Могу ли я создавать подобный видео контент, который в дальнейшем, конечно, будет мной монетизирован (в соответствии с правилами YouTube)?

  • IMG_1137
    .jpg
  • 82028_86070
    .jpg
, Евгений, г. Омск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!
Ваш вопрос очень похож на этот: https://pravoved.ru/question/707279/

Но боюсь, что в Вашем случае обосновать обучающий характер Ваших видео будет сложно.
Насколько я понял (поправьте меня, если я не прав), персонажами Ваших видео станут известные мультгерои. Полагаю, что в этом случае правообладатели смогут обоснованно предъявить Вам свои претензии, т.к. практически все современные мультяшки зарегистрированы как товарные знаки. Использование товарного знака должно осуществляться на основании лицензионного договора с правообладателем (ст.1489 ГК РФ).
Кстати, Вы написали, что используете музыку и фото из YouTube; не забывайте, что у этих объектов авторских прав тоже есть правообладатели и у них так же надо получать разрешение на использование этого контента путем заключения лицензионных договоров.

Евгений
Клиент, г. Омск

Андрей, приветствую! Спасибо за ответ, профессионально.

Возможно на фоне сказанного Вами у меня развивается "фобия", но я хотел бы уточнить: а детскую игрушку, например, Мягкая игрушка Fancy «Кот Бекон» 65 см Артикул: 453-0355 (фото см. во вложении), я могу использовать для создания своих видео? В этом случае я не нарушаю ничьих прав? и не требуется ли для этого к-либо разрешения или лицензии?

Заранее, спасибо за ответ.

Евгений, один из способов это проверить — посмотреть на бирку игрушки. Там может быть информация о правообладателе. Например на игрушках «молния маквин» из мультфильма «тачки» всегда стоит знак ™ disney&pixar.

Денис Кириченко
Юрист, г. Москва

Евгений,

вам требуется разрешение правообладателя на использование практически любого объекта авторского права, а персонажи произведений являются как раз такими объектами (как правило). Плюс, как уточнили выше, персонаж может быть зарегистрирован как изобразительный или комбинированный товарный знак.

Касательно заимствования материалов ютуба, проверяйте тип лицензии у исходников. Есть тип лицензии (creative commons), который позволяет использовать размещенные в таком режиме материалы в своих собственных, в том числе для извлечения прибыли - https://support.google.com/youtube/answer/2797468?hl=ru