Прописаться в Москве на 2,5 метра

Собираюсь купить 2,5 метра в москве , вопрос заключается в том смогу ли я там прописаться и прописать сына который скоро родится ?

, Степан Мисяченко, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Степан, даже на 100500 м2 нельзя прописаться. прописку 20 лет как отменили, а регистрация не на метрах, а в жилых помещениях после законного вселения. Если вы законно вселились, то вас обязаны зарегистрировать после вашего обращения с заявлением по форме, паспортом и документов о вселении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, прописаться Вы сможете, и сможете прописать ребенка, но проживать там если этому будет противиться второй собственник (или собственники) не сможете.

Кроме того, если будете прописаны по сути фиктивно (то есть без намерения проживать), то в этом случае будет состав преступления

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

мне кажется что доказать по факту что я там не живу не реально , или в москве есть уже уголовные дела по этой статье ?

мне кажется что доказать по факту что я там не живу не реально, или в москве есть уже уголовные дела по этой статье ?

Степан

Поверьте, это Вам только кажется. Сейчас наоборот вал таких дел в нашем регионе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Маловероятно, т.к. в настоящее время тенденция направлена на борьбу с фиктивной регистрацией, т.е. без цели проживания в жилом помещении, поэтому паспортные отделы отказывают в регистрации, если у собственника очень маленькая доля в жилом помещении, в котором он желает зарегистрироваться.

Хотя, закон не запрещает регистрироваться при любой доле, т.к. регистрация по месту жительства происходит не на доле, а в жилом помещении (квартира, комната, жилой дом.)

или в москве есть уже уголовные дела по этой статье ?

Степан

Пока только в отношении лиц, предоставивших жилые помещения для фиктивной регистрации.

По лицам регистрирующимся фиктивно вообще нет каких либо разъяснений и комментариев. Честно не представляю будут ли такие уголовные дела, а тем более обвинительные приговоры.

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

ну я же буду собственником , и сам себя прописывать буду. ПРосто если говорить откровенно то есть возможность за 45 тыр решить вопрос этот. Но я хочу это сделать легально.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы станете собственником доли квартиры и вправе там зарегистрироваться. Вашего ребенка зарегистрируют по Вашему месту жительства, так как в соответствии со ст. 20 ГК, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Для регистрации по месту жительства необходимо предоставление следующих документов:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о праве собственности).

Такого основания для отказа в регистрации, как маленький размер площади, законодательство не содержит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, вы вправе зарегистрироваться и зарегистрировать своего ребенка в этой квартире, согласие иных собственников на такую регистрацию не требуется

мне кажется что доказать по факту что я там не живу не реально, или в москве есть уже уголовные дела по этой статье ?

Степан

ничего Вам доказывать не надо, вы вправе зарегистрироваться там, так как это ваша собственность

Что касается ст. 322.2 — она на собственников которые регистрируются в СВОЕЙ квартире не распространяется

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Согласен с Олегом Белоусом.

Вы можете купить долю и попытаться в этой квартире зарегистрироваться, но, если Вы там не проживаете, то есть признаки ст.322.2 УК РФ.

вообще учетная норма в москве 10 кв.м.

При покупке такой доли, у фмс будет меньше вопросов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Степан!

Если Вы гражданин РФ, то Ваша сделка хоть имеет видимы признаки мнимости, но не противоречит закону РФ.

Наше Правительство и президент, в том числе и депутаты выделяются явной глупостью, не дальновидностью и полной неопределенностью (одно только то разрешение промилле алкоголя, то его запрет, то снова разрешение, тоже самое с летним и зимним временем и переводом стрелок). Ст.322.2 — 322.3 УК РФ, довольно сырые статьи, правоохранительные органы направляют дела в суд, по данным статьям только в отношение лиц, которые фиктивно прописывали иностранных граждан, о том, чтобы привлекать собственников, которые владели хоть и малой долей недвижимостью и по сути по адресу регистрации не проживали к уголовной ответственности не привлекались. Так как Все действия происходят на законных основаниях.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

т.е. Вы можете прописать ребенка как члена семьи собственника.

Согласно Приказу Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

......

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

25.1. Гражданин представляет должностному лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения: заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию; документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги); документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ должностным лицом, ответственным за регистрацию, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются должностным лицом, ответственным за регистрацию.Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.

26. Для регистрации по месту жительства:26.1. Гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту); документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Фиктивной регистрацией гражданина по месту пребывания или по месту жительства является регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Как Вы видите свидетельство о регистрации права собственности является основанием для вселения и проживания в квартире.

Конечно существует и административная ответственность по коап рф за нарушение правил проживания.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

Но как применяется этот закон, так же как и запрет на курение везде где только можно, но часто возле здания суда, сам вижу, как помощники судей, а порой и судьи и приставы курят прямо на крыльце. и про кальяны, но до сих поря ходя в заведения можно вполне увидеть даже в прейскуранте позицию кальяна.

Как говорил один человек суровость Российских законов компенсируется не обязательностью их исполнения. Т.е. государство само делает из добропорядочных граждан нарушителей закона, путем принятия законов!

Так что покупайте долю, регистрируйтесь и регистрируйте ребенка, это будет надежнее чем просто фиктивная регистрация.

Удачи Вам!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Коллеги, ну нельзя купить 2,5 квадратных метра, можно лишь купить определенную долю в общей долевой собственности и не более, потому вопрос не закрываю

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Степан, здравствуйте!

Всё будет зависеть от результатов рассмотрения органами ФМС Вашего заявления о регистрации по месту проживания на основании приобретённого Вами права в общей долевой собственности в жилом помещении.

И суд может согласиться с доводами ФМС об отказе зарегистрировать по месту жительства на площади в 2,5 кв.м одного человека, а потом ещё и ребёнка. Тут могут быть учтены и минимальные нормы жилой (а не общей площади) квартиры и т.д.

С одной стороны, собственник имеет право зарегистрироваться по месту жительства в принадлежащем ему жилом помещении. И для регистрации детей собственника не требуется чьё-либо согласие.

А с другой стороны в Вашей собственности будет не жилое помещение, а дробная доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение. И всё это на фоне «борьбы с резиновыми квартирами» в Москве, а так же существующими минимальными нормами площади на 1 человека в жилом помещении (в Москве это норма больше по сравнению с другими субъектами РФ).

Так что ни кто не сможет Вам гарантировать, что должностное лицо из УФМС Москвы примет только одно (желаемое для Вас) решение и по иному поступить не имеет право.