Отработав 4 года на предприятии, находящемся в зоне, пострадавшей от радиации при аварии на Чернобыльской АЭС, могу ли я рассчитывать на досрочную льготную пенсию

Отработав 4 года на предприятии, находящемся в зоне, пострадавшей от радиации при аварии на Чернобыльской АЭС, могу ли я рассчитывать на досрочную льготную пенсию.

Уточнение от клиента
Раз в год я получаю Чернобыльские выплаты
, Ольга, г. Москва
Гоша Меликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Ольга, в соответствии с Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 10.07.2023) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статье 31. Пенсионное обеспечение граждан, занятых на эксплуатации Чернобыльской АЭС и на работах в зоне отчуждения

Гражданам (в том числе временно направленным или командированным), указанным в пункте 5 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсионное обеспечение устанавливается на равных основаниях с гражданами, указанными в пункте 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях». Работа (служба) указанных граждан приравнивается к работе, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.