Или какие ещё есть способы принуждения к установке прибора учета?

Ситуация:

в МКД у одного собственника нет счетчиков на электроэнергию (ему начисляют по нормативу), поэтому разница между индивидуальными потреблениями и общедововым счетчиком (куда входит и потребление этого собственника), выставляется другим жильцам как ОДН (сделаю акцент, что у нас ОДН именно как разница с общедомовым, и не зависит от площади нежилых помещений)

Управляющая организация утверждает, что принудить собственника поставить счетчик они не могут, т.к. по закону это якобы обязанность собственника, а принуждать его управляющая не может.

Права ли управляющая организация в таком подходе? Что можно заставить управляющую сделать в таком случае (в рамках закона и на каком основании)?

Может ли управляющая подать в суд на собственника с требованием установки счетчика (если да, то на каком основании)? или вообще ограничить доступ к электроэнергии? Или какие ещё есть способы принуждения к установке прибора учета? (желательно, с указанием нормы права)

Как тогда должны рассчитывать ОДН, если одному собственнику считают по нормативу? Сейчас получается, что другие жильцы в виде ОДН платят за этого собственника (например, если ОДН 800 кВТ, туда входят условные 600 кВТ собственника без счетчика и 200 кВТ реальных потреблений на освещение площадок), и с собственника ещё раз берут по нормативу за площадь его помещений.

, Владимир, г. Ульяновск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательство собственника установить прибор учета электроэнергии закреплено ч.5, ч.5.1 ст.13

Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 N 261-ФЗ

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105

В соответствии с ч.12 ст.13 Закона, если собственники не установили ПУ, то эта обязанность переходит на управляющие организации ( УК), которые

 12. До 1 января 2012 года   … обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/

Управляющая организация утверждает, что принудить собственника поставить счетчик они не могут, т.к. по закону это якобы обязанность собственника, а принуждать его управляющая не может.

 Это не так. Еще до 2012 года по закону счетчики должны быть установлены. УК может в рамках своих полномочий выдать предписание собственнику жилого помещения, если счетчик не будет установлен, то требовать его установки в судебном порядке, такой опыт есть в г. Кострома, г.Тверь, г.Калуга.

https://rg.ru/2017/11/21/reg-pfo/zhilcov-doma-obiazali-ustanovit-schetchiki-na-vodu-po-isku-soseda.html

Примерный образец искового заявления посмотрите в прикрепленном файле.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения,

Об обязанности собственника установить счетчик электроэнергии говорится также и в ст. 13 Федерального  закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно этому закону собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона № 261-ФЗ, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Таким образом, установка индивидуальных приборов учета является не правом, а обязанностью собственников помещений в многоквартирных домах.

Обязательная установка счетчиков возможна только в судебном порядке и в том случае, если отсутствие ИПУ нарушает чьи-либо права. К примеру, если остальные собственники вынуждены оплачивать перерасход. То есть платежи приходят с суммами, значительно выше тех, что они должны платить согласно показаниям своих ИПУ.

При этом, организация, управляющая многоквартирным домом (УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК), не несет ответственность за содержание помещений, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД и не может нести ответственность за неисполнение собственниками обязанности по оснащению принадлежащих им помещений индивидуальными приборами учета (ИПУ) коммунальных услуг».

В данном случае нужно обращаться в суд с иском об установлении обязанности собственника установить и ввести в эксплуатацию индивидуальный прибор учета электроэнергии.