Что лучше предпринять (сменить замок, или удержать содержимое после расторжения для покрытия долга или какие-то еще законные варианты)?

Арендатор кладовки просрачивает плату

Арендатор просрочил мне арендный платеж за арендуемую им кладовку на неделю, и не выходит на связь. В договоре нет условий о неустойке, но есть право на одностороннее расторжение при просрочке платы (путем направления уведомления за 3 дня до расторжения). Что лучше предпринять (сменить замок, или удержать содержимое после расторжения для покрытия долга или какие-то еще законные варианты)?

, Анатолий, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом в соответствии с договором.

Направьте уведомление о расторжении,  как это предусмотрено договором (за 3 дня) потом смените замок.

Также впоследствии вы можете обратиться в суд и взыскать недоплаченную сумму по арендной плате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите — Вы его уже уведомили о расторжении договора?

У Вас договором как указано — договор расторгается с момента получения уведомления или иная формулировка?

Что лучше предпринять (сменить замок, или удержать содержимое после расторжения для покрытия долга или какие-то еще законные варианты)?

 Сделать это возможно только после расторжения договора.

Возможность его реализации определена в ст. 359 ГК РФ.

В свою очередь в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» отмечалось

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Таким образом, для целей смены замка и реализации права на удержание следует предварительно расторгнуть договор.

В уведомлении о расторжении Вы также указываете, о реализации права на удержание и приводите расчет задолженности по договору, с указанием сроков ее погашения.

При неисполнении данного требования Вы можете взыскать ее в судебном порядке.

При обращении в суд заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на удерживаемое имущество с целью его последующей реализации.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Просто, что арендодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор, предупредив об этомза 3 календарных дня до даты расторжения в случае нарушения внесения арендной платы в сроки, установленные договором
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

В Вашем случае договор аренды предусматривает право на одностороннее расторжение при просрочке оплаты, поэтому Вам необходимо направить арендатору уведомление о расторжении договора за 3 дня до расторжения, как это предусмотрено договором.

Арендодатель имеет право удерживать имущество арендатора в случае неисполнения последним своих обязательств по договору аренды, в том числе обязательства по уплате арендной платы, но удержание имущества должно быть пропорционально сумме задолженности и оформлять удержание необходимо документально, чтобы не было самоуправства.

А вот менять замки самостоятельно не стоит, так как такие действия могут быть расценены как самоуправство, что является административным правонарушением по статье 19.1 КоАП РФ.

После расторжения договора можете менять замки.

Если арендатор не выходит на связь и не платит арендную плату, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по арендной плате