Как уведомить суд или отнести расписку в суд самому для смягчающий обстоятельств

Здравствуйте . Случилось дтп с наездом на пешехода со смертельным исходом. Пострадавший умер через месяц после случившегося . При жизни он написал расписку о том, что не имеет никаких претензий. В свою очередь я навещал и помогал финансово по свои возможностям .Но к сожалению пострадавшего уже нет . У меня несовершеннолетний ребёнок с диагнозом РАС . Как уведомить суд или отнести расписку в суд самому для смягчающий обстоятельств. Не вот возможно оплатить услуги платного Адвоката

, Мика, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А вас вызывают в суд? Была повестка в суд? Установлена причинно следственная связь между вашими виновными действиями при ДТП и смертью человека?

Ниже я дополню свой ответ.

Мика
Клиент, г. Самара
Не было повестки в суд до сегодняшнего дня, дело было на рассмотрении. Я предполагаю, что инсульт наступил из-за тромбоза связанного связанное с травмой полученной при дтп. Хотя пострадавшая страдала гипертонией, и были случаи смерти у близких родственников от инсульта брата и мамы пострадавшей. Это со слов дочери.

Я дополню свой ответ.

В суд вас не вызывали, возможно не установлена связь между тем, что вы сбили сбили человека и его смертью. Возможно, что смерть человека наступила не в результате ваших виновных действий.

Зависит вопрос от заключения СМЭ.

Где будет указана причина смерти.

В зависимости от этого и нужно будет решать вопрос.

Если будет суд с вашим участием как стороны по делу, тоивас пригласят в суд и вы сможете суду предоставить на обозрение расписку, ходатайствовать ее приобщить к материалам дела.

Сможете дать показания в суде.

Сто вы не скрвюылись, оказывали помощь пострадавшей, не судимы, характеризуется положительно, это в вашу пользу и об этом нужно будет говорить, если будет суд.

Согласно ГК РФ Статья 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих», установлено, что вы как лицо, деятельность которого была связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортного средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело по  данному факту возбуждено?

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
  1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Дело в том, что права гражданского истца в случаи смерти потерпевшего переходят к его близким родственникам.

И они могут подать иск в суд.

У него есть близкие?

Дети, супруги, родители?

Мика
Клиент, г. Самара
Идет рассмотрение но скорее всего будет возбуждено в связи тем что случилось трагедия.