Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты

Здравствуйте! Насколько мне известно, суд при вынесении приговора обязан учитывать все отягчающие и смягчающие обстоятельства, при этом непонятно как это происходит на практике, в частности с отягчающими обстоятельствами. Пример, по вступившему в силу 395-ФЗ от 24.09.2022 отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты до момента завершения мобилизации будут в обязательном порядке включать данное отягчающее обстоятельство или же окончательное решение при вынесении приговора о включение того или иного обстоятельство рассматривается в индивидуальном порядке? Спасибо.

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты до момента завершения мобилизации будут в обязательном порядке включать данное отягчающее обстоятельство или же окончательное решение при вынесении приговора о включение того или иного обстоятельство рассматривается в индивидуальном порядке?

 Добрый день!

 Во-первых,  закон, ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы, поэтому если преступление совершено до даты введения в действие Закона, которым данное отягчающее обстоятельство установлено, то этот Закон применению не подлежит.

Так, согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

А все правовые последствия, в том числе и наказание, подлежат учету на момент совершения преступления, а не на момент вынесения приговора.

Далее продолжу.

Меня интересует вот что, значит ли это что все приговоры наказаний суда по уголовным делам от указанной даты до момента завершения мобилизации будут в обязательном порядке включать данное отягчающее обстоятельство или же окончательное решение при вынесении приговора о включение того или иного обстоятельство рассматривается в индивидуальном порядке?

 Если  преступление было совершено в период мобилизации после даты введения в действие Федерального Закона от 24.09.2022 N 365-ФЗ, то это не означает, что по всем преступлениям будет учитываться в обязательном порядке это отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «л» ч.1 ст. 63 УК РФ,

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий;

а только по преступлениям, связанным с мобилизацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Данное обстоятельство судами не включается в приговоры по множеству дел. Так как касается только ряда военных преступлений, в фабулах которых не содержится ссылок на период мобилизации.

Вот как трактует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

 Преступления против военной службы, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий (далее — особые периоды), характеризуются повышенной общественной опасностью. В тех случаях, когда совершение преступления в особые периоды не предусмотрено в статьях главы 33 УК РФ в качестве признака состава преступления против военной службы (например, статьи 335, 336, 343, 345, 349 — 352), судам следует обсуждать вопрос об учете при оценке степени общественной опасности таких преступлений обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных пунктом «л» части 1 статьи 63 УК РФ.

Хотя в ряде регионов на практике встречались и перекосы и применение данного пункта к обычным преступлениям, не связанным с военной службой. Но это было в первое время после принятия закона.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В настоящей редакции пункт «л» части первой статьи 63 УК РФ изложен:

л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Про период мобилизации.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» даны следующие разъяснения:

… судам следует обсуждать вопрос об учете при оценке степени общественной опасности таких преступлений обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных пунктом «л» части 1 статьи 63 УК РФ.

При установлении периодов мобилизации, военного положения и военного времени необходимо учитывать соответствующие положения Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года N 1-ФКЗ «О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/7327668c04c0470317b26d354e36cb828a4af319/

Указ о частичной мобилизации был. А об ее окончании Президент РФ заявлял, поясняя — что с юридической точки зрения не понятно — нужен ли соответствующий указ о ее завершении или нет — но она завершена.

Поэтому, полагаю, что после заявлений главы государства о завершении мобилизации — этого периода сейчас нет.

А до завершения частичной мобилизации (до заявления Президента), полагаю, что по всем приговорам по преступлениям, совершенным именно в период мобилизации, следует применять это отягчающее обстоятельство. Так как мобилизация проводилась по всей стране — и законодатель определил это как временной отрезок — именно периодом.

Кроме того, с начала СВО до настоящего времени имеется — вооруженный конфликт.

Поскольку, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы» разъяснено:

Под вооруженным конфликтом следует понимать вооруженное столкновение ограниченного масштаба между государствами (международный вооруженный конфликт) или противостоящими сторонами в пределах территории одного государства (внутренний вооруженный конфликт), в ходе которого осуществляется применение Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских (специальных) формирований и органов без перехода государства в состояние войны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_447521/7327668c04c0470317b26d354e36cb828a4af319/

то СВО подпадает под определение вооруженного конфликта.

Однако, по моему мнению, здесь ключевое — не в период вооруженного конфликта, а именно — в условиях вооруженного конфликта (смотрите формулировку п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

А значит, это отягчающее вину обстоятельство применимо, если преступление было совершено в условиях вооруженного конфликта (а не в период) —то есть, если местом его совершения было место проведения СВО.

В противном случае, если оно было совершено в другом месте — это отягчающее обстоятельство не применимо.

Таким образом, условие, предусмотренное п. «л» ч. 1 ст. 63 УК РФ, применимо по преступлениям, совершенным:

— в период частичной мобилизации (с момента Указа до заявления Президента о прекращении частичной мобилизации);

— в условиях вооруженного конфликта (СВО) — с момента Указа до настоящего времени — только по преступления совершенным в месте проведения СВО.

Желаю удачи,

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но «следует применять» не значит ведь, что обязательно применяется?

Здравствуйте,

нет, не значит — любое обстоятельство, отягчающее наказания, не подлежит обязательному применению.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указано:

28. Установление обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, имеет важное значение при назначении лицу, совершившему преступление, как основного, так и дополнительного наказания. В связи с этим в приговоре следует указывать, какие обстоятельства суд признает смягчающими и отягчающими наказание.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190932/90d767f9a638a7bac2730af001ce66cc8329095b/

то есть, суд какие то обстоятельства признает отягчающими, а какие то — нет, это должно быть обосновано в приговоре.

К примеру — по другому отягчающему обстоятельству в постановлении Пленума ВС РФ № 58 указано:

31. В соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, не является основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. В описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к выводу о необходимости признания указанного состояния лица в момент совершения преступления отягчающим обстоятельством.

то есть, суд должен мотивировать, почему пришел к выводу о признании какого — то обстоятельства отягчающим.