На что с меня начали требовать все документы уголовного дела, в том числе постановление суда

На моего сына заведи уголовное дело по статье 30 228.1 ч.4 "г". Идёт следствие. Избрана мера присечения (запрет определенных действий), но учебе в колледже разрешена.

Сегодня сына вызвали к замдиректора. Она настаивает, чтобы сын забирал документы или писал заявление на перевод на платную очно-заочную форму обучения. Мотивируют это тем, что он преступник и они не могут его допускать в группу к несовершеннолетним (хотя он сам несовершеннолетний).

Я позвонила замдиректора и сказала ей, что постановление суда о мере присечения содержит разрешение на посещение колледжа. На что с меня начали требовать все документы уголовного дела, в том числе постановление суда. Я им отказала. Так как считаю, что если бы это было необходимо следственный комитет сам направил бы им документы.

Сыну сказали чтобы больше в колледж он не приходил.

Вопросы:

1. Куда жаловаться?

2. Нужно ли жаловаться?

3. Имеют ли право отчислить?

, Адина, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Избрана мера присечения (запрет определенных действий), но учебе в колледже разрешена.

 Оснований для отчисления на данном этапе не имеется.

1. Куда жаловаться? 2. Нужно ли жаловаться?

 Одним из возможных вариантов действий является подача жалобы в прокуратуры.

Мотивируют это тем, что он преступник и они не могут его допускать в группу к несовершеннолетним (хотя он сам несовершеннолетний).

 На данном этапе (без приговора суда) его никто не может назвать преступником.

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста 15 лет как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков (неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности), если иные меры дисциплинарного взыскания, педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательной организации, а также её нормальное функционирование (ч. 8 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Решение об отчислении в таких случаях принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 9 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/activity/legal-education/explain?item=24549778