Здравствуйте могу ли я пойти на службу сво если на меня заведено уголовное дело ст, 166

здравствуйте могу ли я пойти на службу сво если на меня заведено уголовное дело ст,166

, максим, г. Пенза
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Максим!

Да возможно

Согласно положениям ФЗ от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ «Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции», лица, совершившие преступления небольшой или средней тяжести (ч. 1 ст. 166 УК РФ), имеют право в период следствия заключить контракт с МО для участия в СВО!

В дальнейшем, уголовное дело подлежит прекращению по ходатайству командира воинской части!

Статья 3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы

1. Лицо, совершившее преступление небольшой или средней тяжести, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено походатайству командования воинской части (учреждения), призванное на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Удачи