Подскажите, арендую офис в жилом доме, ставлю свой автомобиль во дворе жилого дома в рабочее дневное время, могут ли жильцы запретить мне ставить автомобиль, дом огорожен шлагбаумами ключи есть

Добрый день.

Подскажите, арендую офис в жилом доме, ставлю свой автомобиль во дворе жилого дома в рабочее дневное время, могут ли жильцы запретить мне ставить автомобиль, дом огорожен шлагбаумами ключи есть.

, Юлия, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Порядок использования придомовой территории устанавливается общим собранием собственников помещений многоквартирного дома (ст. 44 ЖК РФ). Это установлено потому, что придомовая территория является общей собственностью этих собственников (ст. 36 ЖК РФ).

Пока собрание не собралось и не приняло какое-то решение, ставить машину можно где хотите и как хотите (с соблюдением правил дорожного движения и нормативов для стоянок автомобилей).

Если собранием собственников будет определён порядок пользования парковкой, то нужно будет либо оспаривать решение собрания, либо подчиниться.

Важно помнить, что самовольное устранение шлагбаума может повлечь гражданско-правовую или административную ответственность (ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство»).

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.