Добрый день, после драки с побоями средней тяжести, потерпевший написал заявление, завели дело, далее стороны

Добрый день,после драки с побоями средней тяжести,потерпевший написал заявление,завели дело,далее стороны пошли на примирение,было написано заявление потерпевшего о согласии,данная бумага находится у дознавателей,скоро суд,может ли потерпевший отказаться от примирения и дальше продолжать уголовное дело?

, Елена, г. Курск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.25 УПК РФ: Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Если дело на данный момент не прекращено, потерпевший не просил его прекратить, он может поменять свою позицию, значит примирение не состоялось.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.