Есть ли возможность скостить срок до минимума

14.05.2024 на Белорусском вокзале Москвы был задержан 25 летний смолянин с 1кг наркотиков.

Есть ли возможность скостить срок до минимума

, Елена, г. Смоленск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Елена, добрый вечер!

Скорее всего вменяется ст 228 УК РФ. Наказание за особо крупный размер (ч.3) предусмотрено в виде лишения свободы от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Согласно ст. 64 УК РФ

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела.

 Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Смягчающие обстоятельства указаны в ст. 61 УК РФ

Только при наличии таких обстоятельств можно рассчитывать, что приговор будет не слишком суров.

Всего доброго!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Возможно не только до минимума, но и ниже низшего размера наказания.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Например?

Наказание от 10 до 20 лет, а получить от 5 до 8 лет